ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

По следам трагедии с маленькой тулячкой: в городе проверили детские площадки






Почти 300 детских площадок проверили специальные комиссии в Туле и Большой Туле за последние две недели. 

Такое пристальное внимание к игровым зонам связано с трагедией в поселке Рассвет, где в прошлом месяце в результате серьезной травмы на спортивной площадке погибла десятилетняя девочка – на неё упали незакрепленные футбольные ворота.  Сразу после этого все площадки оградили сигнальными лентами. 

Две недели назад снова избежать травматизма не удалось.  Двух летний мальчик получил травму на горке на детской площадке рядом с 17-этажным домом.  До этого чиновники проводили проверку по обращению.  И вынесли  вердикт:  у  покрытия как раз около горки истек срок годности.  Сразу после ЧП с мальчиком всю детскую площадку оградили сигнальной лентой.

Полностью песчано-гравийная смесь здесь будет прочищена к концу августа. Кроме того на днях УК проведёт встречу с председателями совета домов, где обсудят планы по улучшению двора.

Двор на улице Павшийнский мост – не единственный, где детская площадка огорожена сигнальной лентой.  Например, на Лейтейзена – она тоже когда-то была. Остались одни кусочки.  Чтобы понять, что играть на площадке нельзя, нужно прочитать распечатанное на обычной бумаге предупреждение. 

Скошенные ступеньки у брусьев, скрюченные металлические цепи и облезлая синяя краска детей, которые пришли без родителей,  не смущает.   Подножек у качелей тоже нет.  

По данным тульской администрации – все детские площадки по городу проверены.   Только в Привокзальном округе их около 300-от.  Всех их поделили на три категории: совершенно исправные, с мелкими недостатками  и опасные, которые демонтировали после проверки.   




Все новости