ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«По коням»: тулякам расскажут о роли лошадей в жизни человека






В музейно-выставочном центре «Тульские древности» открылась новая выставка «По коням». Она рассказывает о роли лошадей в жизни человека на протяжении многих веков. Начиная с сельского хозяйства, где они и сейчас остаются верными помощниками, и, заканчивая военным делом, где до середины прошлого столетия ни одно сражение не обходилось без их участия. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки, которые хранятся в фонде музея «Куликово поле».

На стендах новой выставки размещены подлинные удила и стремена, подковы и путы самых разных эпох. Есть часть стремени, датированная концом 3-его столетия или скребница 16 века - приспособление для чистки шерсти. Всё это археологи нашли на территории Тульской и соседних областей. Кроме экспонатов на выставке музейщики приготовили и несколько сюрпризов для маленьких посетителей.

В интерактивной части малыши могут собрать несколько пазлов,  выложить силуэт лошади геометрическими фигурами, и даже восстановить крылатое выражение, где используются слова – лошадь или конь. Продлится экспозиция до апреля следующего года. Параллельно с ней в социальной сети «Вконтакте» музейщики запустили флешмоб. Для участия в нем нужно опубликовать на своей стене фотографию с лошадьми с хэштегами #ТульскиеДревности и #по_коням. Лучшие работы обязательно будут опубликованы в официальной группе музея.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024