ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Питомцы или узники: житель Тульской области кормил своих собак картофельными очистками






Незнакомых людей они встречают радостным лаем и тут же бросаются на угощения. Волонтеры, которые пришли к четверолапым, дворнягу и алабая называют узниками этих гаражей. Два пса живут между постройками, которые закрыты высоким забором. Овчарка привязана, а ее товарищ - нет. Именно он первым и привлек внимание щекинских активистов.

Два месяца назад женщине удалось найти и место обитания пса. Так вышли на постройку между гаражами, где обнаружили алабая. Породистое животное тоже был истощено. Спустя два месяца регулярных визитов к чужим собакам с гостинцами, псов удалось немного откормить. Но как считает ветеринар, которого пригласили волонтеры, дальше так жить псам нельзя.

Активисты тщательно осмотрели место обитания собак. Заглянули и в тарелки: в них остатки картофельных очисток с макаронами вперемешку. Будка есть, да и сама территория убрана. Значи у собак есть владелец. Он не заставил себя долго ждать и вступил в спор с волонтерами. Все обвинения в свой адрес хозяин собак отрицает. Между тем активисты решили взять дело в свои руки.

Забрать собак волонтерам не получилось. Оснований для этого нет. У животных есть хозяин и подтверждающие документы - ветеринарный паспорт на алабая. Что касается дворняги, оформлять на нее документы мужчина не стал. Пес часто сбегает, но домой всегда возвращается. Пока волонтеры договорились с владельцем, что теперь собаки будут под присмотром активистов. А он, в свою очередь, пообещал изменить рацион псов и кормить их лучше. Опасный трос, на котором сидел алабай, мужчина уже заменил на цепь.




Все новости