ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Первый исправительный центр заработал в Тульской области






В Тульской области заработал первый  исправительный центр. Его открыли на базе старейшей тюрьмы региона в Белевском районе.  Осужденные там живут в прямом смысле слова как в общежитии, и находятся на полном самообеспечении. Работают на воле и платят государству деньги.

Готовят постояльцы исправительного центра  на общей кухне из продуктов, которые покупают в городе. Едят в соседнем помещении,  посуду моют сами.  Выходить из центра они могут сколько угодно раз, достаточно лишь заявления.  Обязанностей у осужденных всего две – соблюдать правила поведения в центре и работать. Трудоустроены они в основном у  частников. Одну часть дохода, по решению суда, удерживают  в счет государства. Другая часть идет на оплату коммуналки, ведь проживание в центре не бесплатное.  

Сейчас в исправительном центре наказание отбывает 81 осужденный. Большая часть из них попала сюда из колоний. Основные статьи: хулиганство, кражи, хранение наркотиков, повторная езда в нетрезвом виде. Для сотрудников центра такой контингент непривычен. Ведь до лета прошлого года в этих стенах содержались те, кого подозревали в гораздо более тяжелых преступлениях.

Среди постояльцев центра туляков практически нет.  В нашей области такой вид наказания, как исправительные работы суды практически не применяют. Хотя сотрудники центра уверены, что такой режим  реальная альтернатива колонии. Ведь здесь содержат «первоходов» и тех, кто в исправительных учреждениях  зарекомендовал себя только с хорошей стороны. А значит и криминогенной субкультуры здесь  возникнуть не может.




Все новости