ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Первым делом - гигиена, а экскурсия - потом: тульские музеи возобновили работу после перерыва






Тульские музеи и культурные учреждения встречают первых посетителей после долго перерыва.

Экскурсии здесь возобновились 29 июня. В настоящее время можно побывать в тринадцати музеях и усадьбах региона, соблюдая при этом меры предосторожности. В связи с ограничениями по коронавирусу учреждения культуры были на самоизоляции три месяца.

Первым делом- гигиена, а экскурсия - потом. Логичный перефраз известной песни подкрепляется действиями: посетителей тульского музея изобразительных искусств пускают только в маске. Перед входом в здание – обработка рук антисептиком. Социальная дистанция – не меньше полутора метров. Кстати, на таком расстоянии и полотна лучше видны, и рассказ экскурсовода хорошо слышно.

Еще в конце прошлой недели узнать историю создания портрета Волконской можно было только в онлайн - режиме. Тульский музей изобразительных искусств три месяца был на самоизоляции. Сотрудники успели записать порядка 70 роликов о русском, советском и западноевропейском искусстве. С 27-го июня у зрителей виртуальных экскурсий появилась возможность реально прогуляться по залам

«Я мечтала давно сюда сходить. Во время пандемии только видео смотрела, но так конечно гораздо интереснее, можно пройтись и маска немного мешает, дышать тяжеловато, но это мелочи», - рассказывает Ольга Черникова.

Специально для первых посетителей в тульском музее изобразительных искусств продлили выставку Марка Шагала. В июне ее должны были увезти в Санкт-Петербург, но полотна пробудут у нас до августа, чтобы успели посмотреть все желающие. А их приходится всё по тем же требованиям Роспотребнадзора – разделять на группы по пять человек в каждой. И эти нормы обязательны для всех музеев области

По обыкновению, после вводной информации посетителей тульского кремля приглашали подняться на крепостные стены. Сейчас – эти объекты закрыты для экскурсий. Из тринадцати учреждений культуры, которые начали проводить реальные экскурсии, требования безопасности соблюдаются в каждом. Также в области открылись библиотеки, музеи, музеи- заповедники, аттракционы, зоопарки, непродовольственные рынки и ярмарки.




Все новости