ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Парикмахеры и перевозчики: как тульский бизнес выводят «из тени»






В Тульской области проводится активная работа по реализации комплексного плана противодействия «теневому» бизнесу на период. Над ним работают органы исполнительной власти региона, контрольно-надзорные органы, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области, органы местного самоуправления, общественные объединения предпринимателей.

Реализация плана направлена, в первую очередь, на создание новых хозяйствующих субъектов, оказание комплексной помощи по выводу предпринимательской деятельности из «тени», развитие здоровой конкуренции.

В муниципальных образованиях Тульской области организована  системная работа по предупреждению нелегальной предпринимательской деятельности, проводится разъяснительная работа по  информированию  о патентной системе налогообложения, а также привлечению вышеназванных лиц к участию в мероприятиях государственной и муниципальной поддержки, проведение необходимой разъяснительной работы и распространение методических рекомендаций.

В 2018 году был выявлен  факт осуществления "теневого" бизнеса в сфере оказания парикмахерских услуг и осуществление торговли непродовольственными товарами. Информацию об этом направили в межрайонную инспекцию ФНС № 9 по Тульской области. В настоящее время данный субъект оформил статус ИП.

В регионе действует План мероприятий по легализации заработной платы и трудовых отношений в Тульской области на 2019 год, утвержденный 17.01.2019 заместителем председателя правительства Тульской области Мариной Левиной.

В январе – марте 2019 года по телефонам «горячей линии» поступили сообщения о фактах выплаты неофициальной заработной платы и других нарушениях при оформлении трудовых отношений в отношении 155 работодателей. При рассмотрении в 53 случаях факты нарушений при оформлении трудовых отношений подтвердились.

В настоящий момент в муниципальных образованиях активно проводится работа по выявлению нелегальных перевозчиков в сфере такси. Так по состоянию на 01.04.2019 года ОГИБДД ОМВД России по Ясногорскому району было проверено 17 единиц легкового такси, было выявлено 9 нарушений.

Комитетом по предпринимательству и потребительскому рынку в период с 19 февраля по 19 апреля 2019 года на региональном портале Тульской области для малого и среднего предпринимательства проведен опрос на тему «теневой» бизнес в Тульской области, в котором приняли участие 450 человек. Из них 368 субъекты малого (среднего) предпринимательства.

По итогам проведенного опроса 40% считают теневой бизнес – распространенным на территории региона. 41% считают, что комплексный план по противодействию «теневому» бизнесу на территории Тульской области на 2018 - 2021 гг. способствует снижению «теневых» предпринимателей.

 




Все новости