ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Парад, салют и 10 тысяч свечей: как в Туле прошёл День Победы






В Туле отпраздновали День Победы. Отметить самый главный праздник жителям города не помешал ни дождь, ни пронизывающий ветер. Ровно в 10 утра участники Парада Победы замерли по стойке «смирно». На площадь, чеканя шаг, вышла знаменная группа. В парадной форме и белых перчатках… Они несли флаги - Государственный и штурмовой - 150-ой Идрицкой стрелковой дивизии. На красном полотнище изображена пятиконечная звезда, серп и молот. Так выглядит копия знамени, которое закрепили на крыше Рейхстага в мае 45-ого. Символ Победы. На него равняются все расчёты: военнослужащие прославленной 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, спасатели, судебные приставы, юнармейцы, кадеты и Суворовцы– самые младшие участники Парада. При этом они уже имеют специальные звания: вице-ефрейтор, вице-сержант, вице-старшина…

 

После пеших расчетов на площадь выехала механизированная колонна. Её возглавил танк Т-34. Шум его гусениц напоминает пулеметную очередь, но огневая мощь сравнению не подлежит. Он превосходит даже тяжелые танки. Сам же Т-34  легкий и маневренный. Он стал неприятным сюрпризом для немецких солдат – увидеть такое вооружение они не ожидали. Теперь – со скошенной броней и красной звездой на башне - это символ Победы. Первый – в рядах военной техники на самом Параде, на место сбора на улице Менделеевской он тоже прибыл раньше других машин. Там механик и командир ещё раз проверили все системы, а после установили красный флаг.

Сразу за Т-34 в колонне проехала БМ-13 – «Катюша». Машину с боевой историей – она участвовала в обороне Смоленска - восстановили тульские мастера-оборонщики, которые выпускают системы залпового огня «Смерч» и «Град» - они тоже появились на площади. А за ними прошли «Панцири», боевая противодиверсионная машина «Тайфун», БМД и БТРы, самоходная артиллерия и автомобили спецназначения… Замкнула колонну новая техника: ПРП-5 на гусеничном ходу, боевой модуль «Берег» и арктический Панцирь-СА. Он может поражать цели на расстоянии до 20 км и высоте до 15, «прикрыть» движущиеся колонны техники и работать на Севере. Этой машине нипочем температура, потому что это техника арктическая, она выдерживает до -62 градусов.

Хоть и не арктические -60, но всё-таки непривычно холодная для мая погода не напугала и других участников. И если на репетициях ещё можно было набросить теплую куртку, то 9 Мая под дождем маршировали в парадной форме и без зонтов.
В завершении военного парада в небе над Тулой появились вертолеты Западного военного округа и самолеты авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи". А сводный оркестр Тульского гарнизона исполнил любимые туляками песни военных лет. Подпевали им и зрители. Почетные места на трибунах заняли ветераны Великой Отечественной войны. Рядом постоянно дежурили медики. Обеспечить ветеранам полную безопасность поручил Губернатор Алексей Дюмин.
Те же, кто на площадь приехать не смог, трансляцию Парада Победы смотрели в прямом эфире на телеканале "Первый Тульский". Работали 7 камер: 3 подвижные с электронной стабилизацией, одна – установленная на кране – позволила зрителям увидеть лица участников и детали военной техники. Ещё одна камера – на 20-метровой вышке – обеспечила картинку всей площади целиком. 3 дня ушло на то, чтобы установить и подготовить видеотехнику. Сам же парад продлился 45 минут. Кульминацией стало исполнение легендарной песни «День Победы».

Не опустела площадь и после парада. В акции «Синий платочек» приняли участие все желающие.

Кроме того, именно в Туле провели и финал онлайн-фестиваля «Спасибо за Победу!». У мемориала «Защитникам неба Отечества» зажгли 10 тысяч электронных свечей. Ими выложили слово «СПАСИБО», которое было видно даже из пассажирского самолета. Завершилась акция концертом, лазерным шоу и фейерверком. А на Площади Ленина туляков ждал праздничный салют. На Пролетарской набережной военнослужащие 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии установили 12 артиллерийских орудий и две салютных установки, и ровно в 22 часа небо осветили 30 залпов – в память о Великом празднике.




Все новости