ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Открытие парка «Патриот» в Туле: как это было






В Туле открыли парк «Патриот». Это комплекс уникальных объектов. Старт торжественным мероприятиям дал министр обороны России Сергей Шойгу. Парк построен полностью на средства инвесторов. Что касается экспозиций, то военная техника здесь представлена двух видов – времен Великой Отечественной войны и современные образцы, которые выпускают тульские оборонные предприятия. 

В тенто-мобильных укрытиях собраны образцы как военной техники времен Великой Отечественной войны, так и  современные. Комплекс площадью в три гектара могло и не быть.  Когда в 2016 году Минобороны решило возводить подобные в стране, Тулы в списке не было.  Но в декабре 2017 года Алексей Дюмин в ежегодном послании говорит о необходимости возвести такой парк именно в оружейной столице. Проект стал результатом тесного сотрудничества Министерства обороны и Губернатора.

Все этапы строительства парка Алексей Дюмин контролировал лично. Чтобы выровнять площадку,  пришлось вывезти 24 тысячи кубических метров грунта. Столько же, но уже плодородной земли, завезти обратно для зеленых насаждений. Сейчас в парке завершено строительство первой очереди. В дальнейшем появятся новые объекты, экспозиции. Ведутся переговоры с инвестором по строительству масштабного стрелкового комплекса. Уже создана уникальная выставочная площадка, ее будут развивать, привозить экспонаты из Центрального музея Вооруженных Сил России и других музеев. Уже с июня здесь будут выставлены работы студии художников имени Грекова.

Первым экспонатом музей уже пополнился. Заместитель министра обороны страны Андрей Картаполов передал главе региона точную историческую копию знамени 72-го Тульского пехотного полка образца 1876 года. Его разместят в конгресс-центре парка.




Все новости