ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

От стипендии до места в общежитии: какие льготы положены студентам






В 2022 году в России поступили в вузы более миллиона студентов, а в колледжи —более 1,2 миллиона. Многим из них в связи с новым статусом положен ряд льгот. Об этом пишет «Парламентская газета».

Во-первых, в России определены 13 категорий граждан, которые имеют приоритетное право на зачисление в колледжи и институты. Это, в частности,  дети-сироты и дети-инвалиды, дети погибших военнослужащих и сами военнослужащие, а также граждане из районов, подвергшихся радиации и другие. При наличии документов, подтверждающих право на получение льгот, такой абитуриент все равно должен успешно пройти вступительные испытания. Преимущество он получит в сравнении с другими абитуриентами, получившими такое же количество баллов и при этом не имеющих льгот.

Еще до начала учебы будущий студент может взять образовательный кредит с пониженной процентной ставкой. Потратить эти деньги можно на получение как высшего, так и среднего образования. Это касается любого гражданина РФ, которому исполнилось 14 лет. Сумма кредита зависит от стоимости платных услуг. Ставка составляет 3%. При этом во время обучения студент платит только проценты, а основной долг он должен погасить после устройства на работу.

Обладателям студенческого билета положены и специальные льготы - как очникам, так и слушателям вечерних и заочных отделений, но в разной степени и только в тех сузах и вузах, у которых есть государственная аккредитация и в том случае, когда человек получает первое образование.

При этом очники имеют право на выплату стипендии, отсрочку от армии (для поступивших в вуз или суз сразу после школы до 1 октября) и скидку на проезд. При этом ребята могут рассчитывать не только на академическую стипендию, но и премиальные – вплоть до президентской.

Кроме того, студенты очных отделений получают 50-процентную скидку на железнодорожные билеты с 1 сентября по 15 июня. Также есть перечень субсидируемых авиамаршрутов для граждан до 23 лет.

Работающие студенты могут рассчитывать не только на учебный отпуск, сокращенный рабочий день и оплату проезда до места учебы.

Студентам-очникам из других городов должны предоставить место в общежитии. При этом льготники могут получить скидки или вовсе не платить за жилье. Заочники же могут претендовать на свободные места в общежитии на время аттестации.

С 19 лет студенты проходят бесплатный обязательный медицинский осмотр. А с 21 года, раз в три года -  диспансеризацию.

Что касается вакцинации или психологической помощи, эти услуги также должны быть доступны в медицинском кабинете вуза или суза. Члены студенческого профсоюза могут рассчитывать на льготную путевку в санаторий, профилакторий или дом отдыха.

Так, студентам очного отделения сузов положены 10 дней отпуска на промежуточную аттестацию и два месяца на итоговую, правда, без сохранения зарплаты. Студенты очных отделений вузов могут уйти в отпуск без оплаты на 15 дней для сдачи промежуточной аттестации и на месяц — для сдачи итоговых госэкзаменов.

Помимо этого, учащиеся заочных и вечерних отделений  имеют право на сокращенную рабочую неделю и оплату проезда до места учебы 1 раз в год с разрешения работодателя.

Студенты-родители имеют дополнительные преимущества. Например, студенткам очного отделения, так же, как  работающим женщинам, выплачивают декретные. Им положен и декретный отпуск.




Все новости