ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

От смартфонов до рвов: как предотвращают лесные пожары в Тульской области






Здесь все как в обычном тире. Только мишени деревянные, и поразить их нужно водяным пневмопистолетом с расстояния в 10 метров. Это испытание – один из этапов полосы препятствий соревнований «Лучший лесной пожарный», который проходил на территории Крапивенского лесхозтехникума. Позади у участников - преодоление завала из бревен, пробежка по кочкам и через барьеры. И все это с ранцевым огнетушителем за спиной весом в 20 килограммов. Он пригодился на этапе с условным пожаром, где участнику на время нужно было наполнить емкость с водой. Все этапы состязаний дублировали испытания, с которыми лесные укротители огня сталкиваются постоянно. Кроме навыков тушения, судьи проверили их физическую подготовку и знание теории.

Как объясняет один из участников соревнования Александр Курдюмов, на пожаре всегда надо ходить вдвоем, чтобы напарник постоянно был в зоне видимости. Потому что обстановка может кардинально измениться за несколько секунд: например, ветер внезапно подул в другую сторону, и надо сразу менять направление движения, чтобы не сгореть и не задохнуться.

Эти знания тульским огнеборцам последние 7 лет на практике применять не приходится. Все потому, что с 2015 года в регионе не было ни одного лесного пожара. По этому показателю наш регион опережает многих в Центральном федеральном округе, например, соседнее Подмосковье. Там ежегодно фиксируют в среднем около 20 таких ЧП. Тульские лесники уверены, что добиться такого высокого результата им позволила правильная профилактика. Туляки проводят регулярный мониторинг территории региона с земли, с вертолетов и даже круглосуточно из космоса. Особое внимание уделяют потенциально опасным местам. В основном это хвойные леса в Алексине и Заокском, Ясногорском и Суворовском районах. Там лесники оборудуют дополнительные пожарные пруды, расчищают подъездные пути для техники. Кроме того, на окраинах всех лесов и полей создают и постоянно обновляют противопожарные рвы. А еще проводят работу с населением, ведь по статистике только 1 из 10 лесных пожаров происходят по естественным причинам - из-за молнии или засушливой и солнечной погоды. А 90% возгораний возникают из-за человека.

Именно поэтому, по словам заместителя директора департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Романа Вавруша, людей стараются максимально отвести от опасных участков и создают для них места отдыха в тех местах, где класс пожароопасности ниже. И следят, чтобы отдыхающие соблюдали эти меры предосторожности и не «переезжали» в опасные места.

Но и сами жители могут помочь предотвратить лесной пожар. Например, позвонить по единому телефону службы лесного хозяйства 8-800-100-94-00. Отметить точку возгорания можно и в специальном приложении для смартфонов «Берегите лес». Кроме того, вскоре в регионе планируют установить на вышках мобильной связи камеры наблюдения. Они позволят следить за ситуацией в лесу в режиме «24/7», что даст возможность оперативно реагировать на ЧП. А пока их нет, тульские укротители огня продолжат тренировки и профилактические рейды.




Все новости