ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

От Шпица до Акиты: публикуем список самых популярных пород собак среди россиян






К Дню собак, который во всем мире праздновали 2 июля, кинологическая федерация России подготовила рейтинг самых популярных собачьих пород среди жителей нашей страны.

Рейтинг был составлен на основании зарегистрированных щенков данной породы за последний год. В этом году, как и на протяжении последних 5 лет, самой популярной породой у россиян стал немецкий шпиц. Примечательно, что количество собак этой породы растет из года в год.

Почетные призовые места рейтинга заняли чихуахуа и йоркширский терьер. Лидерство маленьких пород, вероятно, связано с тем, что жители городов чаще заводят таких собак, так как их можно содержать в квартире.

Эксперты отмечают, что на популярность той или иной породы влияет мода, появление породы в кино, сериалах и телешоу, а также социальная обстановка в стране. Например, в 90-е годы, когда на улицах отмечался расцвет криминала, популярностью пользовались большие собаки, которые способны защитить дом и своего хозяина. Сейчас любители собак выбирают такого питомца, которого легко содержать дома и брать с собой в поездки.

Полностью десятка самых популярных пород собак среди россиян выглядит так:

1. Немецкий шпиц

2. Чихуахуа

3. Йоркширский терьер

4. Немецкая овчарка

5. Среднеазиатская овчарка

6. Лабрадор ретривер

7. Вельш корги пемброк

8. Джек рассел терьер

9. Французский бульдог

10. Акита




Все новости