ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

От роста урожая до хранения: фермеры из Тулы раскрыли все секреты малины






В Тульской области начался сбор малины. За две недели фермеры собрали около 200 тонн - это одна третья часть от всего урожая за прошлый год. Ни морозная зима, ни дождливая весна не повредили полукустарники. Поэтому дефицита ягоды не предвидится. А вот как выращивают малину в регионе и почему фермеры не рекомендуют мыть малину, узнала съемочная группа «Первого Тульского».

Оказалось, что самая сладкая и зрелая малина прячется в тени зеленых листьев. Чтобы собрать ягоды, нужно аккуратно приподнять побег с кистями, и захватывающими движениями снять красные шапочки. Плоды очень капризны и даже от легкого нажатия могут потерять товарный вид. Именно поэтому малину на фермерском хозяйстве в Одоеве собирают вручную. Чтобы набрать необходимые 100 килограммов ежедневно, рабочие под палящим солнцем обходят более 10 тысяч кустов. Ягодничать в дождь нельзя: урожай сразу начинает истекать соком и превращается в компот прямо на глазах. Такая малина транспортировке и продаже уже не подлежит.

Собирать малину в этом году начали по графику - в середине июля. Холодная, затяжная зима никак не сказалась на урожае. 80% кустов здесь привезены специально из северных хозяйств. Так, сорт «Журавлик» отличается устойчивостью как к морозам, так и паразитам. Плодоносить он начинает уже с середины июля, а последние ягоды куст отдает в сентябре. Несмотря на ремонтантность, его используют для одного урожая, чтобы не ухудшился вкус ягод. Поэтому после лета всю надземную часть нужно полностью вырезать и менять на новую. Другие сорта могут радовать ягодами до 10 лет подряд. В качестве влаги кустам хватает естественного дождевого полива. А вот сами плоды более капризны. Так, хранить свежесобранную малину можно не более 4 дней. И это при определенной температуре.

С июля по сентябрь в одоевском хозяйстве собирают порядка 5-6 тонн малины. Пока этого не хватает, чтобы накормить всю Тульскую область - спрос на витаминную ягоду большой. Чтобы ягода не теряла свои вкусовые качества, их обновляют каждые 5-10 лет.

По статистике фермера, при покупке на каждый сотый куст приходится один зараженный. Чаще всего встречается антракноз. Это грибок сначала поражает листья, а потом распространяется по всему растению. Его переносчиком могут быть насекомые. И, чтобы не пришлось вырубать целую линию, при сборе необходимо осматривать листья и ветви.  Ведь с одного куста малины можно собрать около 6 килограммов ягоды.

В этом году выращиванием малины занимаются порядка 20 сельхозпроизводителей в регионе. Практически вся ягода идет на продажу, и уже покупатель решает, есть ее в свежем виде или консервировать. Фермеры рекомендуют именно первый вариант - ведь при термической обработке малина теряет часть полезных свойств. Кстати, по этой же причине мыть малину тоже не рекомендуют.




Все новости