ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

От капремонта до отлова собак: какие вопросы рассмотрели депутаты Тульской Гордумы






В Туле прошло итоговое заседание городской Думы – последнее в весенней сессии. Депутаты рассмотрели ряд вопросов: от поддержки IT-специалистов до увековечения памяти героически погибших туляков. Одним из основных пунктов повестки стал бюджет Тулы.

В повестке депутатов Гордумы больше 20 вопросов на итоговом заседании, одна из важнейших тем — тульский бюджет. В главный финансовый документ вносятся корректировки. Доходы в этом году выросли на 789 млн рублей как за счёт налоговых поступлений, так и благодаря федеральному и областному софинансированию муниципальных программ.

Увеличиваются и расходы — на 1 млрд 271 млн рублей. Так, больше 17, 5 млн направят на содержание бездомных животных. Их отлавливают на улицах, стерилизуют, лечат. Кроме того, на 200 млн рублей вырастут расходы на уборку города, а на 100 млн — на капремонт тульских автомобильных дорог. Итак, после утверждения всех корректировок доходы превысят 21 млрд, расходы почти 23 млрд.

Как отметила глава города Тулы Ольга Слюсарева, задача органов местного самоуправления – это обеспечить баланс между стабильным пополнением бюджета и грамотным его расходованием. Как никогда важна слаженная работа всех подразделений и структур, которые взаимодействуют и основываются на повышении эффективности расходов, снижении долговой нагрузки и сокращение дефицита.

Добиваться этой цели будут, в том числе, благодаря налоговым поступлениям. Их должны принести IT-компании, которые будут работать в Туле. Чтобы упростить условия, было решено в 2 раза снизить арендную плату за муниципальные помещения. Такие поправки депутаты тоже поддержали на заседании городской Думы.

Единогласно проголосовали и за назначения новых сельских старост. Они сменят на посту своих коллег в деревнях Журавлевка и Хомяково. Кандидатуры общественных активистов жители выбирали на собраниях.

По словам заместителя председателя Тульской городской Думы Евгения Смолянинова, сельские старосты – это помощники депутатов в работе с жителями.

Целый ряд вопросов на заседании посвятили установке мемориальных досок. Одна из них – в память о герое Вале Паршутине. Мальчик погиб на переднем крае обороны Тулы во время Великой Отечественной войны. В этом году ему посмертно присвоили звание Почетного гражданина города Тулы. А теперь его имя появится на здании школы на улице Перекопской, где учился юный герой.

Увековечат и память троих бойцов, погибших во время спецоперации, — старшего лейтенанта Алексея Алешко, старшего сержанта Максима Еропкина и старшего сержанта Сергея Ковалёва. С инициативой установить мемориальные доски выступили коллективы школ, где учились военнослужащие.

А вот установить памятную стелу на пересечении проспекта Ленина с улицей Шевченко просили ветераны Тульского артиллерийского училища. Стелу изготовят в честь 150-летия со дня основания учреждения. Она будет выполнена в виде офицерских погон в качестве символа преемственности трех поколений: курсант – офицер – ветеран. Погоны соединят кольцами с историческими наименованиями училища. А у подножия памятника разместят камни с именами выдающихся выпускников училища.




Все новости