ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

От детских квестов до спортивных забегов и полтора миллиарда рублей на подготовку






Тульская область готовится с размахом отметить день рождения Кремля. Что уже сделано, а что только предстоит и какие сюрпризы подготовили для жителей и гостей областной столицы – эта тема стала предметом обсуждения на оперативном совещании губернатора.

235 дней или 5,5 тысяч часов - электронные ходики рядом с Тульским кремлем отсчитывают время к юбилейной дате – 500-летию со  дня основания каменной крепости. День рождения Тульского кремля отметят уже этой осенью по указу Президента. Соответствующий документ Владимир Путин подписал в конце 2016 года. А с 2017 в регионе стартовала масштабная подготовка. Что успели сделать за три неполных года, докладывают губернатору его заместители.

Этот вопрос Алексей Дюмин держит на личном контроле. Руководить подготовкой к юбилейной дате он доверил Вячеславу Федорищеву. Первый заместитель докладывает, что все лето в каждом малом городе будет проходить целый комплекс мероприятий.

Отмечать юбилей гости и жители столицы будут под выступления артистов Мариинского театра и ансамбля песни и пляски Российской армии. Всего же запланировано почти 120 мероприятий: от детских квестов до спортивных забегов. На их реализацию выделили 700 миллионов рублей, не считая 1,5 миллиардов,  которые направили на реставрацию исторических объектов, ремонт дорог и благоустройство общественных пространств.

Большой юбилей затронет 11 муниципалитетов: Одоев, Белев, Богородицк, Венев. Когда-то они были городами Большой Засечной черты и составляли единую сеть оборонительных сооружений вместе с кремлем. Сейчас в районных центрах в порядок приводят объекты культурного наследия – по области их 35.

Впервые в регионе появится целый музейный квартал. Его откроют на улице Металлистов - единственной пешеходной в Туле.  Принимать гостей здесь начнут филиалы федеральных музеев «Куликово поле», «Ясная Поляна», «Государственный исторический музей». Потому сейчас одновременно ремонтные работы ведут на 8 исторических объектах, чтобы успеть к осени.

Поскольку проект затронет и малые города Тульской области, нужна развитая туристская инфраструктура.

Чтобы туристам было не только интересно, но и безопасно, губернатор поручил провести отдельное совещание с правоохранителями. Их же подключат к проверке тульских гостиниц и отелей, которых сейчас в регионе больше двух сотен. Только за прошлый год из-за потока туристов общий гостевой фонд в области увеличили почти на две тысячи номеров. Их начинают бронировать уже сейчас. Ведь до юбилейной даты осталось чуть больше двухсот дней.




Все новости