ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Осужденным по делу банка «Первый экспресс» огласят приговор апелляционного суда






Завтра осужденные по делу банка «Первый экспресс» услышат приговор апелляционного суда. Сегодня трое из четверых фигурантов громкого дела огласили свое последнее слово. Ни один из подсудимых не согласился со своей виной. По приговору первой инстанции четверо топ-менеджеров банка получили более 70 лет колонии на четверых.

Печатный вариант приговора уместился на  почти трех тысячах листах формата А4. Экс-председатель правления «Первого экспресса» Сергей Худяков настаивает, что большую часть приговора судья просто скопировал из обвинительного заключения. Претензии к судопроизводству выразили и остальные подсудимые.

По приговору суда первой инстанции, Сергей Худяков получил 19 лет лишения свободы, его подельники - различные сроки от 16 до 19 лет.

О проблемах регионального коммерческого банка стало известно в октябре 2013-го. Тогда его признали банкротом. На тот момент там обслуживали почти 70 тысяч клиентов. В том числе в банке хранились средства, которые туляки жертвовали на строительство колокольни в Кремле. Когда организацию лишили лицензии, часть этих средств зависла на счетах. На скамью подсудимых топ-менеджеры банка попали в 2014 году.




Все новости