ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Осталось найти Золушку: жительница Тульской области вырастила на своей грядке гигантскую тыкву






Чтобы взвесить тыкву, выросшую на одной из грядок Тульской области, пришлось использовать механическую лебёдку. Приподнять оранжевую «малютку» под силу оказалось только трём крепким мужчинам.  По весу - это не рекорд России, но точно – Тульской области.  Сорт «Атлантический гигант» своё название, оправдывает полностью. Хозяйка участка в деревне Медвенка Екатерина Колтыкова результатом на весах осталась довольна - 160 килограммов.

Посадили семечки этих тяжеловесов в конце апреля 2020 года в обыкновенные блюдца. Через месяц взошли первые листья.  Никаких удобрений. Только обильный полив и регулярная прополка. В итоге - на четырех сотках выросло 17 гигантов. Все – больше 50 килограммов. Кстати, как говорят специалисты - тыкве в пять раз больше витамина А, чем в моркови, и в три раза больше, чем в говяжьей печени. Представители крупноплодных тыкв считаются одними из самых сладких.  Они хорошо переносят перепады температур и могут долго храниться после сбора урожая.

Российский рекорд среди бахчевых был поставлен в Московской области.  Тогда вырос плод весом в 645,5 килограммов. Результат был занесён в книгу рекордов России. А самая большая тыква в мире уродилась в Бельгии несколько лет назад. И она вполне могла бы стать каретой для Золушки, ведь весила почти 1200 килограммов.




Все новости