ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Особую экономическую зону «Узловая» внесли в ЕГРН






В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесли особую экономическую зону промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) «Узловая». Об этом сообщает пресс-служба Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Тульской области.

С инициативой создания новой ОЭЗ в Узловой выступил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Напомним, ее сформировали 14 апреля 2016 года постановлением Правительства РФ. На строительство инфраструктуры выделили почти 3,5 млрд рублей. Строительство продолжалось более года. В декабре 2017 в ОЭЗ открылось первое производство.

Цель проекта – привлечение инвестиций в приоритетные направления экономики. На территории таких зон для предпринимателей действуют льготные условия. В некоторых случаях может создаваться свободная таможенная зона. Каждая зона наделяется особым юридическим статусом и предоставляет инвесторам не только налоговые льготы, но и гарантированный доступ к необходимой инфраструктуре.

В России могут формироваться ОЭЗ четырех видов:

промышленно-производственные;
технико-внедренческие;
туристско-рекреационные;
портовые.

Все они направленные на развитие отдельных сфер экономики, инфраструктуры и создание новых продуктов.

ОЭЗ «Узловая» занимает площадь в 471,5 га. Она вошла в тройку лидеров среди особых экономических зон страны по эффективности деятельности и привлекла за период своего функционирования более 290 млрд рублей.




Все новости