ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Опасно: лед на реках в Тульской области станет тоньше






Как сообщает официальный сайт городского округа Новомосковска, сегодня средняя толщина льда на Шатском и Пронском водохранилищах составляет 8-10 см, на Любовском водохранилище 7-10 см.

По метеопрогнозам, в ближайшие дни в Тульской области будет потепление, это сильно повлияет на толщину и структуру льда. Выходить на него в такие дни опасен для жизни, о чем предупреждает управление обеспечения безопасности населения, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Напоминаем, что безопасным считается лед толщиной более 10 см.

Если вы провалились под лед, старайтесь не паниковать, не делать резких движений и пробуйте зацепиться за кромку льда, чтобы не уйти под воду с головой. Если лед выдержал, постарайтесь осторожно, без резких движений лечь на его край грудью, забросить сначала одну, а затем и другую ногу. Выбравшись из воды полностью, медленно откатитесь от края льда и ползите к берегу.

Если же вы пытаетесь спасти утопающего, подходите к полынье осторожно, лучше ползком. Сообщите пострадавшему, что вы идете на помощь, а за 3-4 метра протяните ему веревку, шест или любое другое подручное средство. Подавать тонущему руку небезопасно, так как лед может не выдержать увеличенной нагрузки и обломиться.

Также напоминаем телефоны вызова пожарных и спасателей: 112 и 101.




Все новости