ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Около 150 крестов и могил под Алексином сгорели в считанные минуты






Накануне в Алексине на городском кладбище произошел пожар. Огонь повредил порядка 150 могил. Большинство из них - брошенные, на которых не было даже крестов. Однако пострадали и те захоронения, за которыми ухаживают. Таких – 35.  По территории кладбища огонь распространился за считанные минуты.

На клажбище тропинки заросли бурьяном, у дорог легковоспламеняющийся пластиковый мусор. Даже опашки вокруг нет, как и забора. У смотрителя нет ни огнетушителя, ни песка, ни лопаты. Дворников, чтобы вырубать бурьян – в штате кладбища тоже нет.

Горит этот участок кладбища не в первый раз. 5 лет назад огонь уничтожил здесь с десяток захоронений. Пожар пришел с той же стороны,  что и на этот раз.  Со стороны частного поля, которое годами не обрабатывается. Найти непосредственного поджигателя - невозможно. Однако,  хозяину участка  будет выписан штраф, за то что землей не пользуется. Вокруг брошенных гектар находится жилая деревня и несколько СНТ.

По данным местной администрации, сообщения о палах травы приходят в экстренные службы ежедневно примерно с середины апреля. Главная задача спасателей  -не допустить, чтобы огонь перешел с полей на жилые дома. Пока - справляются. А на кладбище решено навести порядок. Убрать мусор, вырубить сухостой. Кресты, памятники и ограждения тоже восстановят, сейчас администрация ищет спонсоров, которые оплатят эти работы.




Все новости