ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Облсуд обязал власти Тулы подвести к участкам многодетных семей газ, воду, свет и дорогу






Тульский областной суд обязал администрацию областного центра подвести к участкам многодетных семей газ, воду, свет и дороги. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судебной системы и УСД Тульской области.

Летом этого года несколько жителей Заречья обратились в суд с иском, в котором указали, что в 2013-2015 годах им и членам их семей во исполнение Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и в соответствии с законом Тульской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей» были выделены земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

Во время выделения участков власти пообещали, что на выделенной им территории в северной части Зареченского округа будут созданы все условия для строительства жилых домов и для жизни с детьми: построят дороги, обеспечат транспортное сообщение с городом, подведут все необходимые коммуникации (электричество, газ, воду, водоотведение) и создадут социальную инфраструктуру. Все это, как сказала людям администрация, уже заложено в плане.

Однако к моменту подачи иска эти обещания так и не были выполнены, из-за чего использовать участки по целевому назначению – т.е. построить дома – люди не могли.

Туляки обратились в суд, чтобы он заставил власти в течение года обеспечить участки объектами инженерной инфраструктуры (газоснабжения, водоснабжения, водоотведения), автомобильной дорогой и транспортной доступностью.

7 июля Зареченский суд Тулы признал бездействие администрации незаконным и обязал обеспечить указанные земельные участки инженерной инфраструктурой в течение 2 лет с момента вступления решения в законную силу.

Администрация не согласилась и подала апелляцию.

Судебная коллегия согласилась с решением суда первой инстанции и оставила его без изменений.




Все новости