Обескровленный «Арсенал» дал бой действующему чемпиону России

13 сентября в Санкт-Петербурге состоялся матч «Арсенал - Зенит».

Составы команд:

«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Дуглас, Дриусси, Кузяев (Шатов, 71), Барриос, Жирков (Караваев, 90+), Азмун (Ерохин, 75), Дзюба.

«Арсенал»: Левашов, Бауэр, Григалава, Денисов, Беляев, Альварес (Володько, 15), Костадинов, Берхамов (Комбаров, 64), Ткачев, Э.Кангва, Луценко.

Перед матчем главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко пошел на масштабные перестановки:

непривычная схема с тремя центральными защитниками,
дебют в стартовом составе Бауэра, занявшего правую бровку,
возвращение после долгого перерыва из-за травмы Берхамова.

«Зенит» в рамках игры ожидаемо взял мяч под контроль, но уже на 3-й минуте оружейники получили отличный шанс забить. Альварес перехватил мяч у Кузяева, выскочил с глазу на глаз с Луневым, однако не сумел переиграть голкипера. «Зенит» в ответ открыл счет. Первый гол забил экс-арсеналец Дзюба.

Навес со штрафного Дриусси нашел голову Дзюбы, и экс-арсеналец переправил мяч в сетку – 1:0. Беда не пришла одна. Вскоре в единоборстве с Азмуном травмировался Альварес, вместо испанца на левый фланг обороны вышел Володько.

После перерыва оружейники прибавили в активности и сравняли счет 1:1.

Однако равновесие держалось недолго. «Зенит» ускорился, Смольников ворвался в штрафную и был не по правилам встречен Володько. Снова пенальти. Дриусси выиграл дуэль у Левашова – 2:1.

Все попытки арсенальцев уйти от поражения были напрасными. На 89-й минуте Шатов увеличил перевес «Зенита» - 3:1. Тут же Бауэр мог забить ответный мяч, но попал в соперника.

«Обескровленный «Арсенал», отдав все силы борьбе, дал бой действующему чемпиону России», - комментирует пресс-служба «Арсенала».