ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Новый проект - "Новая Тула": почему пересмотрели концепцию застройки у деревни Нижняя Китаевка






29 марта на градостроительном совете в Туле пересмотрели концепцию комплексной застройки вблизи деревни Нижняя Китаевка. Напомним, предыдущий план застройки пустующих участков утвердили ещё в 2016 году. Тогда осваивать территорию начала многострадальная компания СУ-155. Она успела возвести две многоэтажки и обанкротилась.

Новый вариант комплексной застройки планируют реализовать за 10 лет. На пустующей площадке возведут 5- и 16-этажные дома, 2 школы, 4 детских сада, поликлинику - под нее выделили 5 гектаров земли, а также пожарное депо. Общая площадь застройки составит почти 100 гектаров.

После полной реализации проекта планируется, что в новом комплексе будут жить 25 тысяч человек. Как уточнили на градостроительном совете, строить детские сады и школы будет город, а сам инвестор только передает муниципалитету землю со всеми коммуникациями. Кстати, застройщика обязали предусмотреть полную инфраструктуру для нового микрорайона. Речь идёт о разработке собственной скважины и очистных сооружений. В этом же списке и подъездные дороги.

В рамках проекта планируют реконструкцию Калужского шоссе. Из федеральной собственности дорогу уже передали городу. Расширять дорогу планируют вплоть от проспекта Ленина. Напомним, что сейчас в этом районе возводят большой онкоцентр, а также завершают строительство спортивного комплекса "Тула-Арена". На совещании отметили, что существующая развязка уже доставляет много неудобств автомобилистам. Поэтому в будущем планируют рассмотреть строительство дублёра Калужского шоссе. Кроме того застройщик рассматривает вариант строительства ещё одной дороги с мостом со стороны улицы Макаренко.

Проект комплексной застройки планируют поддержать в рамках инфраструктурных облигаций, а вопрос транспортной доступности будут решать в том числе за счёт программы "Стимул". По ней, например, уже построили дороги на улице Хворостухина, в Северной Мызе и микрорайоне Петровский.




Все новости