ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Новые животные появятся в Тульском экзотариуме






В Тульском экзотариуме появятся новые виды животных. А именно, Варан Сальвадора и Шестиленейчатая долгохвостка. Увидеть этих ящериц можно будет в этот четверг, после окончания карантинного периода.

 

Для справки:

Варан Сальвадора, или Крокодиловый варан является самым крупным вараном в своем ареале (Новая Гвинея). Это длиннохвостая древесная ящерица. Эти вараны предпочитают селиться в мангровых болотах и прибрежных тропических лесах, являясь доминирующим хищником.

С этим видом рептилий связано множество местных суеверий. На сегодняшний момент тульский Экзотариум – единственный зоопарк, где представлены эти ящерицы.

Увидеть Варана Сальвадора можно как в новом (ЦПКиО им.П.П.Белоусова), так и в старом здании Экзотариума на ул. Октябрьской, 26. Этот вид крайне редко можно увидеть в зоопарках.

 

Шестилинейчатая долгохвостка – это небольшие, стройные ящерицы. Название свидетельствует об особенностях строения тела. Длина хвоста может превышать длину рептилии.

Эти ящерицы встречаются преимущественно в азиатских регионах: в Японии, на Дальнем Востоке, в большей части Восточной и Юго-Восточной Азии и в Индонезии. Обитают во влажных лесах и на поросших травянистой растительностью открытых участках, среди камней.

Увидеть этих ящериц можно в новом здании Экзотариума (в ЦПКиО им П.П.Белоусова).




Все новости