ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Новые правила: что будет с торговыми развалами на улицах Тулы






Один из тротуаров на улице Металлургов в Туле сузился практически до неприличия. Двоим прохожим,  не задев друг друга, здесь не разойтись.  Всё потому, что так же плотно там стоят торговцы носками  и соленьями.   Универсам под открытым небом появился здесь еще в 90-х годах. С лотков можно было купить «дефицит».  Как вспоминают местные,  даже очереди к столам стояли. Теперь товары есть в супермаркетах и на рынках.

Торгуют на этом тротуаре на ул. Металлургов незаконно. Земля муниципальная и для такой деятельности не предназначена. Потому и штрафуют продавцов сотрудники административно-технического надзора каждую неделю. Составляют протоколы на суммы от тысячи до пяти тысяч рублей. Тогда предприниматели отправляются на придомовую территорию, заключают договор со старшим по дому и арендуют квадратные метры.  Например, как на улице Марата. Здесь торгуют законно. Так, по крайней мере, утверждает продавец.

Действительно, по факту, столы стоят на тротуаре, но тротуар у дома и относится к придомовой территории. Контролирующие органы в таких случаях бессильны. Но это пока.

Уже с нового года места несанкционированной торговли административно – технический надзор администрации Тулы сможет  убирать и со дворов. Соотвествующие  изменения внесены в правила благоустройства города.

Рейды административно-технического надзора по муниципальным тротуарам проходят в Туле несколько раз в неделю. С начала года вынесено 1800 протоколов за несанкционированную торговлю.  Крайняя  мера - конфискация прилавков - применяется в особых случаях. К примеру, прошлой зимой, столы и стулья забирали у тех, кто торговал якобы красной икрой. Тогда исследование продукта установило, что под видом деликатеса и по цене немного ниже магазинной продавали обычные подкрашенные желатиновые шарики.




Все новости