ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Новая транспортная карта и льготы на проезд: туляков ждут изменения






Туляки смогут пользоваться льготами на всех видах пассажирского транспорта и оплачивать проезд с помощью транспортной карты. Это лишь малая часть изменений, которая скоро произойдет в Туле сфере транспортного обслуживания. На заседании рабочей группы по формированию новой маршрутной транспортной сети эксперты обсудили изменения в сфере городского пассажирского транспорта .

На данный момент маршрутная сеть города включает 11 трамвайных, 9 троллейбусных, 44 муниципальных автобусных маршрута и 40 коммерческих маршрутов. Пассажиров перевозят 1 177 единиц техники. Из них по регулируемому тарифу - 246 единиц техники и 908 - по нерегулируемому тарифу.

В концепцию городского транспорта планируется внести следующие изменения:

объединить городской общественный транспорт в единую систему,
ввести регулируемый тариф с предоставлением льгот при оплате проезда,
внедрить единую систему оплаты проезда, которая будет учитывать льготы на пересадке,
ввести возможность бесконтактной оплаты,
исключить дублирующие маршруты и др.

При поддержке главы региона была достигнута договоренность с ГБУ «МосТрансПроектом» о разработке оптимальной маршрутной сети. Было принято решение о запуске в октябре этого года пилотного проекта системы оплаты проезда по аналогии транспортной карты «Тройка» в Москве.

Ведется работа по повышению качества перевозок городским транспортом, увеличению технических мощностей. Так, в течение второго квартала планируется увеличить количество муниципального транспорта с 248 до 293 единиц, в вечернее время – с 85 до 154 единиц. 

К 2020 году планируется осуществлять работу пассажирского транспорта в городе по единому регулируемому тарифу.  Это значит, например, что пассажиры смогут пользоваться льготами независимо от вида транспорта – коммерческого или муниципального.

Евгений Авилов отметил, что на сегодняшний день завершены все теоретические этапы формирования новой транспортной стратегии Тулы. Предполагается, что институт «МосТрансПроект» к осени этого года сформирует новую городскую транспортную сеть. Ее внедрение будет происходить поэтапно. Также Евгений Авилов поручил информировать жителей о проводимых мероприятиях.




Все новости