ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Нет газа: тулячка считает, что ее обманул застройщик






Трубы есть, но газа нет. Такую квартиру в одном из новых микрорайонов Тулы купила тулячка Кристина Орлова. Причем к самой новостройке газовод подведен. Но, как оказалось, наличие голубого топлива в квартирах напрямую зависит от расторопности соседей. О том, что в квартире нет газа, Кристина Орлова узнала только тогда, когда начала расставлять мебель. До этого свое будущее жилье  женщина видела всего два раза.

Первый – когда смотрела  планировку с риелтором, второй – когда принимала ключи от застройщика. Тогда своей квартирой Кристина Орлова была вполне довольна и радовалась удачной покупке. Настроение сменилось, когда на кухне стали устанавливать плиту. Подключить ее к газу не смогли. Тогда Орловы пошли к соседям, оказалось, что  голубого топлива нет ни в одной из квартир во всем подъезде пятиэтажки.   

Все жильцы - это собственники 20 квартир в подъезде. В новостройке они появляются редко. Кто-то не спешит обживать жилье без газа, а кто-то свои квартиры успел перепродать. Тулячка обратилась за помощью к соседям из других домов. Оказалось, что и им квартиры продавали также без газа. А позже люди месяцами добивались его подключения. Все по одной схеме: сначала ехали в Горгаз, чтобы заключить договор на поставку ресурса. Потом ждали, когда это сделают все соседи. И только затем "в час икс" в доме появлялись ресурсники, а вместе с ними и голубое топливо.

Заложниками такой схемы жители новостроек стали после внесения в жилищный кодекс изменений. По ним собственники помещений в многоквартирных домах  с апреля 2018 года могут работать с ресурсниками напрямую, минуя управляющие компании. И именно владельцы квартир должны заключать договор с поставщиками услуг – будь то Горводоканал,  Горсвет или Горгаз. Но именно голубое топливо подать в новостройки оказалось сложнее всего.

Не может решить вопрос с газом и управляющая компания, которая обслуживает дом. По запросу  недовольных жителей коммунальщики начали составлять список тех, кто уже заключил договоры с Горгазом. Из всех 4 подъездов в доме Орловых сейчас голубого топлива нет только в первом. К блюстителям закона намерена обратиться и Кристина Орлова. Женщина, считает, что ее обманул застройщик. Тем более, что ее позицию поддерживают  и юристы. Они ссылаются на Постановление Правительства РФ №1099.  По нему Госкомиссия должна принять новостройку, только если все коммуникациями к ней подведены.

Ссылаются юристы и на седьмую статью закона о долевом строительстве. По ней застройщик обязан передать дольщикам жилье, качество которого соответствует условиям договора. В том числе требованиям техрегламента, проектной документации и градостроительным нормам. Если эти правила нарушены, владельцы квартир вправе обратиться в суд. И там требовать компенсации за неустойку  в размере  3 % от стоимости жилья.  

 




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024