ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Несколько дней жители многоэтажки по улице Ложевой в Туле жили без газа






Плита исправна, счета оплачены, проверка оборудования проведена, но газа нет. Все произошло днем 4 февраля. В 13.00 в понедельник люди узнали, что в одном подъезде их 10-этажного дома перекрыли газовые стояки. А во вторник это сделали еще в двух подъездах.

У старшей по дому ответ на вопросы жителей есть: на прошлой неделе в многоэтажку приходили представители газовой компании, чтобы провести плановую проверку оборудования. Многих жильцов в квартирах не застали.

Официально для отключения газа без предупреждения есть четкие причины: авария в сети, утечка, поломка оборудования в самом доме. Обрезать трубу могут, если из-за состояния, например, плиты или колонки, возникновение аварии возможно. Но для такого вывода плиту сначала надо обследовать. Сейчас по всей области газовики планово проверяют герметичность разводки внутри каждого подъезда. В этом доме проверили три. И в каждом эта герметичность оказалась нарушена. То есть официально аварийная ситуация была. Но трубы в подъездах резали без свидетелей. Предписания люди не получили. А к самой проверке у людей до сих пор есть претензии.

Сотрудники газовой компании ситуацию видят иначе. По их версии, проверять оборудование они готовы по звонку клиента в любое время. Рабочий день у слесарей заканчивается только в восемь вечера. А многоэтажку они отключили, потому что встал вопрос безопасности. Возможно, труба дала трещину в одной из квартир, куда доступ предоставлен не был. Так что остальные жители оказались просто заложниками ситуации.

Действительно, при угрозе безопасности, перекрыть подачу газа в дом рабочие могут. Но с поправками. Главная из них - срок.

В четверг подачу газа в подъезды начали восстанавливать. Официальная версия – в закрытые квартиры зайти удалось. Проверка там произведена. Но здесь вопрос: как можно проверить наличие утечки, если труба срезана и, внимание, не заглушена. Есть и еще один нюанс. В постановлении Правительства Российской Федерации прописано, что допустимая продолжительность перерыва газоснабжения составляет максимум 4 часа в течение 1 месяца. Так что на каком основании 3 подъезда несколько дней оставались без газа – вопрос открытый.




Все новости