ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Названы 4 самых распространенных способа банковского мошенничества






Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Сбербанк, чаще всего телефонные мошенники представляются службой безопасности кредитной организации, покупателями или брокерами.

Так, вам могут сказать, что замечена подозрительная операция с вашей карты, а затем попросят назвать ее полные данные, код безопасности или код из SMS.

Другой способ мошенничества – так называемый «звoнок от покупателя». Если вы что-то продаете через интернет и оставляли на соответствующих сайтах свой номер телефона, мошенник может представиться потенциальным покупателем и попросить для оплаты не только номер карты, но и ее код безопасности или код из SMS.

Также злоумышленник может выдать себя за сотрудника брокерской или дилерской компании и предложить вам вложить деньги под высокий процент. Как только вы согласитесь открыть счет и переведете деньги, все контакты подобных компаний станут недоступными.

Наконец, мошенники часто устраивают онлайн-опросы якобы от имени банка, за прохождение которых обещают начислить денежное вознаграждение. Для его получения вам всего лишь надо перечислить закрепительный платеж для подтверждения карты.

Если вы получили такой звонок, ни в коем случае не выполняйте просьбы мошенников, а сразу же завершайте разговор. Напоминаем, данные счета, код безопасности на оборотной стороне карты и код из SMS называть нельзя. Для тех операций, на которые могут сослаться злоумышленники, эти данные не нужны.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024