ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Начались слушания по иску пострадавших от кооператива "Капитал Инвест" туляков






В небольшом зале Советского районного суда народу не много. Только сам судья, секретарь и истец. А вот ответчик не явился. Ему тульская пенсионерка Валентина Салкова очень хотела посмотреть в глаза. 14 лет женщина собирала деньги, как говорит, "на черный день", серьезные проблемы со здоровьем заставили. Скопила некую сумму. И тут увидела рекламу кооператива "Капитал Инвест". Вот и отнесла туда все сбережения. Привлекала ставка в 11%. Через полгода деньги решила забрать. И не смогла. В офисе компании объяснили: директора нет, денег тоже – обращайтесь в суд.

Вместе с Валентиной в таком же положении оказалось несколько сотен туляков. Это не официальные данные. В суд пока подали иски 54 туляка. Сейчас офисы компании, а в областном центре их два, закрыты. Клиентов они обслуживали в течение пяти лет. Работали и еще в 12 регионах России. Перестали все в одно и то же время: в декабре 2018. Их адреса есть на сайте "Капитал Инвеста". Он, кстати, не заблокирован. Но телефоны недоступны.

Головной офис компании находится в Липецке. По данным прокуратуры Липецкой области, 43-летний генеральный директор Роман Казаков мог исчезнуть вместе с деньгами пайщиков. Он находится в федеральном розыске и заочно арестован. Возбуждено уголовное дело о групповом мошенничестве в особо крупном размере. Официально банкротом компания не признана, но юристы советуют всем пострадавшим вкладчикам обращаться в суд. В Туле предварительное слушание назначено на 20 февраля.




Все новости