ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

На петербургском экономическом форуме тульская делегация заключила соглашений на 102,5 млрд рублей






В минувшую среду в Москве Губернатор Алексей Дюмин и председатель правления китайской компании подписали  соглашение. В минувший четверг уже в Санкт-Петербурге три стороны ставят подписи под специальным инвестиционным контрактом. По нему на территории индустриального парка «Узловая» будет построена вторая очередь завода. Компания планирует выпускать в Тульской области не только корпуса для машин, но и двигатели, коробки передач и другую «начинку».

Следом – уже новое соглашение. За одним столом в конференц-зале петербургского форума встречается власть федеральная, региональная и бизнес. Меморандум о сотрудничестве подписывает Алексей Дюмин, Министр промышленности РФ и президент компании «Щекиноазот». Этот документ станет первым шагом на пути реализации нового масштабного проекта. «Щекиноазот» планирует построить комплекс по производству аммиака мощностью 525 000  тонн в год и карбамида мощностью 700 000 тонн в год. Объем инвестиций превысит 40 мрд рублей. На предприятии появится почти 380 новых рабочих мест.

Новый проект направлен на расширение товарного ассортимента, который идет на экспорт. В этом заинтересовано российское правительство. Сама площадка находиться на территории действующего предприятия. Строить комплекс   будет китайская корпорация. Соглашение об этом подписывают уже на стенде Тульской области. Запуск нового производства намечен на 2024 год. Кроме того, на форуме презентуют национальный рейтинг состояния инвестклимата. Москва, Татарстан, Тюменская область – так выглядит тройка лидеров. Тульская область  расположилась на 6 месте. За последние 4 года регион привлек  полтриллиона рублей инвестиций.  Конкуренция за них между регионами с каждым годом все сильнее. 

Также между правительствами Тульской, Ульяновской областей и госкорпорацией  «Росатом» подписывают соглашение. Стороны договорились взаимодействовать  в сфере производства композитных  материалов,  импортозамещения  и экспорта.  Рецепт глобальной  конкурентоспособности российской  промышленности  обсуждают на панельной сессии.  Алексей  Дюмин выступает как руководитель  профильной рабочей группы.

Так, корпорация развития малого и среднего бизнеса профинансирует инвестпроект по производству армированных трубопроводов в Тульской области. Объем вложений доходит до 920 млн рублей. В особой экономической зоне «Узловая» будет запущено новое производство  ванадиевой продукции. Это даст региону полтысячи новых рабочих мест. А в Веневском районе построят парк экстремальных аттракционов. Это сделают на базе уже работающего туристического центра.

В Белеве  собираются  построить абсолютно новое производство – целый пищевой комбинат. Соглашение о сотрудничестве подписывают региональный министр сельского хозяйства и генеральный директор «Белевской кондитерской компании » Елена  Герасина.   Инвестпроект предполагает запуск производства пастилы, зефира, сухариков. По итогу объем продукции вырастет втрое. Будет создано 300 новых рабочих мест. А  объем инвестиций составит  250 млн рублей. Финансирование проекта будет осуществляться при поддержке Фонда развития моногородов.

Грандиозное строительство ждет и Веневский район. В туристическом центре «Золотой город» в течение ближайших 5 лет появятся сразу несколько развлекательных зон – детский минилэнд, самый большой в России парк динозавров, парк экстремальных аттракционов и самая высокая в Европе американская горка. Здесь уже работает картинг, проходит уникальный фестиваль «Среднерусская возвышенность».

А совсем скоро еще здесь появятся новые отели, фитнесс-центр, спа, придорожный мотельный комплекс и многое другое. «Золотой город» сможет принимать до 100 000 отдыхающих в день. Соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта подписывают первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев и председатель совета директоров компании Альберт Джуссоев. Объём инвестиций – около 4 млрд рублей. В общей сложности за дни работы форума Тульская область  заключила 25  соглашений на сумму 102,5 млрд рублей. Жителям области это даст  5 200 новых рабочих мест.




Все новости