ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

На Куликовом поле бушует весна






Сотрудники «Куликова поля» рассказали о том, как изменился музей-заповедник с приходом весны.
По словам музейщиков, пока территория комплекса закрыта для посещения, жизнь внутри нее идет своим чередом и расцветает в буквальном смысле.

Заведующая отделом естественнонаучных дисциплин Ольга Бурова начала вести наблюдение за природными объектами в окрестностях Куликова поля и увидела все буйство красок весенней степи. В период предвесенья, которое  М.М. Пришвин назвал «весна света», первыми на проталинах появились желтые цветки мать-и-мачехи, бледные пушистые колоски осоки низкой, небольшие цветки гусиного лука, похожие на желтые звездочки, и открытые яркие зонтики примулы.

Скоро сменит их ярко-желтый обжигающий солнечный свет огромных цветков адониса – по-народному, горицвета. Вместе с ним раскроются чисто-белые цветки ветреницы лесной, означающей начало предлетья - буйства красок в степи, когда  забушует ярко-желтый ракитник русский, фиолетовый шалфей луговой, синий ирис безлистный, и на их фоне -  пушистые метелочки ковыля перистого, наблюдая за перекатами серебристых волн которого, так хорошо медитировать, погружаясь в мысли о настоящем, прошлом и будущем.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024