ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

На каких факультетах в тульских вузах откроют целевой прием






В российское законодательство в сфере образования были внесены изменения. Они касаются совершенствования механизма целевого обучения. Федеральный закон «Об образовании в РФ» дополнили статьёй, которая вводит квоты на целевое обучение. Квоты будут устанавливаться с учётом потребностей экономики в квалифицированных кадрах. Сообщает официальный ресурс Правительства РФ.

Утверждён список таких специальностей и направлений подготовки.Он включает 131 направление бакалавриата, 107 направлений магистратуры, 89 специальностей специалитета и тд.

В список включены специальности и направления подготовки следующих групп:

«Математика и механика»,
«Физика и астрономия»,
«Химия»,
«Науки о Земле»,
«Биологические науки»,
«Архитектура»,
«Техника и технологии строительства»,
«Информатика и вычислительная техника»,
«Информационная безопасность»,
«Электроника, радиотехника и системы связи»,
«Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии»,
«Электро- и теплоэнергетика»,
«Ядерная энергетика и технологии»,
«Машиностроение» и др.

На основании утверждённого списка будут устанавливаться квоты приёма на целевое обучение в вузах за счёт федерального, регионального и местного бюджетов.

Так, в этом году в Тульской области Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Тульской области будет заключать договоры о целевом приеме с государственными образовательными учреждениями высшего профессионального медицинского образования. Целевые места предоставляются в следующие учреждения:

ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «Медико-профилактическое дело»;
ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «Медико-профилактическое дело»;
ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «Медико-профилактическое дело».




Все новости