ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

На форум экспортного развития потенциала АПК в Тулу приехали губернаторы со всех субъектов ЦФО






Такого количества глав субъектов в одном месте в Туле еще не видели. На один день в областную столицу приехали губернаторы со всей Центральной России.  Повод – первый в этом году  форум по развитию экспортного потенциала АПК.  Совещание проводил глава российского Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Именно он выбрал наш регион площадкой для проведения. Гостей приветствовал Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Цель первого крупного в этом году совещания Минсельхоза – выполнение стратегической задачи, обозначенной Президентом. Владимир Путин поставил цель -  увеличить российский товарооборот на внешнем рынке в 2,5 раза к 2024-му году. Делать это будут,  во-первых, за счет продажи зерна, то есть развития растениеводства. Во-вторых, за счет наращивания сбыта масложировой и пищевой продукции, а это значит, ставку сделают и на переработку.

Тульскую область на форуме приводят в пример. Регион уже сейчас продает за рубеж растительное масло, мясные, кондитерские изделия и зерно. С 2016 году  Голландия, Ирландия и Гонконг покупают тульскую индейку. Спросом пользуется и продукция одной из крупнейших птицефабрик России. Производственный комплекс  на юге Тульской области - это 75 отдельно стоящих птичников.

На совещании Губернатор говорит и о новых проектах. Чтобы выполнить задачу, поставленную Президентом, в Тульской области ставку делают на экспортно-ориентированные проекты. Только в прошлом году в сфере сельского хозяйства правительство заключило 13 инвестиционных соглашений на сумму более 24 млрд рублей.

В Тульской области сейчас работает тысяча сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. В мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме Губернатор подписал соглашение с частным инвестором. Тот заявил, что построит на территории региона оленеводческий комплекс замкнутого цикла. Спустя год в Ясногорском районе на ста гектарах пасутся уже двести маралов. В планах – довести стадо до 10 тысяч голов. Тогда оно станет крупнейшим в Европе. Тульскую оленину планируют продавать не только на российском рынке. В планах – экспортирование продукции в страны Европы и Ближнего Востока.

Чтобы достичь этих показателей в Тульской области используют новые технологии, помогают предприятиям обновлять парк техники. За последние три года в регионе возвратили в оборот более 135 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозземель. Это позволило получить рекордную за 15 лет посевную площадь. И как следствие – производство полутора млн тонн зерна в год.  Цель – дойти до двух млн. Правительство страны собирается помочь аграриям льготными кредитами. Глава Минсельхоза заявил, что в этом году на реализацию госпрограммы по развитию АПК выделят более 300 миллиардов рублей.




Все новости