ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Музейный квартал и фондохранилище: как изменится культурная жизнь туляков






Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу Губернатора Алексея Дюмина о строительстве фондохранилища Тульского областного художественного музея. Об этом стало известно в ходе совещания главы региона с работниками культуры. Оно прошло в Богородицком дворце-музее. Напомним, что отраслевые встречи глава региона проводит регулярно. В канун 8 марта Алексей Дюмин встречался с педагогами, еще раньше с работниками промышленности.

О том, какие еще учреждения приводят в порядок, Губернатору рассказывают на совещании с работниками культуры. Так, капитально отремонтировали башню въездных ворот усадьбы графа Бобринского в Богородицке. Средства выделили в рамках подготовки к  500-летию Тульского кремля. Кроме того, уже завершены работы в усадьбе Мосоловых в Дубне. К открытию нового культурно-туристического комплекса разработан проект экспозиции. Часть экспонатов для нее предоставят федеральные музеи. К работам подключили и предпринимателей. Они помогут заполнить пространство музея и восстановить культурные ценности.

Увеличить туристический поток в регионе должен и новый музейный квартал. По инициативе Алексея Дюмина им стала бывшая улица Металлистов, которую сделали полностью пешеходной.  Здесь впервые проложили внутренние коммуникации, оборудовали ливневки, установили освещение и привели в порядок фасады зданий. Алексей Дюмин лично обращался к Председателю Правительства с просьбой увеличить финансирование. Дмитрий  Медведев ее поддержал.

Уже в этом году на обустройство музейного квартала направят более миллиарда рублей. После завершения  всех работ здесь  откроют представительства крупнейшие  федеральные музеи:  Оружия, Поленова, Ясной Поляны, Куликова Поля. Сейчас они работают над проектами экспозиций. Приобщать к культуре будут не только жителей областной столицы. Кино, театр и музыка должны прийти и в сельские клубы. Это одна из ключевых задач национального проекта «Культура». В эту работу уже включился  Тульский академический театр драмы. Его артисты приедут с гастролями  в Чекалин  и Епифань. Выезжать в районы могли бы и чаще, но собственного транспорта у театра нет. Алексей Дюмин поручил Министерству культуры этот вопрос решить.

Сейчас региональный  Минкульт проводит переговоры с щукинским училищем. Планируют, что уже в этом году ряды его студентов пополнят и туляки. Повышать квалификацию работников сельских клубов будут в рамках образовательной программы «Творческие люди». Средства на нее выделят из федерального бюджета. Сейчас в регионе работает почти четыре сотни культурно-досуговых учреждений. В планах областного правительства все их привести в порядок.  Так, в этом году ремонтировать будут здания в Болохово, Ясногорске, Славном и Богородицке. К 2024 году облагородят 34 учреждения культуры.




Все новости