ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Музей «Тульские древности» приглашает в гости на майские праздники






В музее «Тульские древности» готовятся встретить майские праздники и предлагают посетителям поучаствовать в интерактивных программах. К участию пригалашаются все желающие от мала до велика.

Публикуем программу мероприятия на первые дни мая:

1 мая

12:00 - Турнир средневековых настольных игр. Музей  предлагает сыграть в средневековые настольные игры: «Тавлеи», «Мельница», «Лиса и гуси».
13:00 - интерактивная программа «Печатная грамота». На встрече гости узнают о  том как с XVI по XIX века украшали книги, сколько оттенков красок использовали для создания книжной миниатюры, как простой народ веселил себя лубочными картинками. Посетители попробуют сделать лубочный оттиск и раскрасить праздничную открытку с птицей Гамаюн.

2 мая

11:00 - интерактивная программа «Вооружение воинов Куликовской битвы». Посетителям расскажут о причинах, подготовке, ходе Куликовской битвы, а также продемонстрируют доспехи и оружие русских воинов XIV века. Гостям раскроют секреты обращения со средневековым шлемом, мечом, саблями, копьями, луком и другим оружием. Можно будет примерить образцы доспехов, в какие облачаются участники военно-исторического фестиваля на Куликовом поле.
12:00 - интерактивная программа «Что имеем – храним». В честь 20-летия интерактивной экспозиции «Секреты тульских мастеров» музей запускает новую интерактивную программу. Она раскроет посетителям секреты тульских ремесленников и многие музейные хитрости.

3 мая

11:00 - интерактивная программа «Не кует железа молот, кует кузнец». Гости музея окажутся в кузнечной мастерской, где освоят азы кузнечного дела. Самые смелые выкуют памятный сувенир.
12:00 - интерактивная программа «Игровые и обрядовые куклы России». Посетителям расскажут о том, как и из чего делали кукол, почему с одними играли, а с другими нет, какое место занимали куклы в жизни наших предков. Также гости попробуют смастерить одну из народных кукол – кувадку.

4 мая

15:00 - интерактивная программа «В гончарной мастерской». На встрече можно не только познакомиться с предметами старинной кухонной утвари – разнообразной посудой, но и узнать много интересного о материалах, некогда использовавшихся для ее изготовления. Также гости попробуют расписать филимоновскую игрушку.
16:00 - интерактивная программа «Весенний хоровод народных праздников». На занятии можно будет познакомиться с важными народными праздниками и их традициями. Посетителей ждут игры, забавы, хороводы, а также увлекательный мастер-класс по изготовлению пасхальной открытки.

5 мая

11:00 - интерактивная программа «Печатная грамота». 
12:00 - интерактивная программа «Урок в средневековой школе». Посетители попробуют научиться писать металлическим писалом, и гусиным перышком. Также гостям предстоит освоить арифметику, чтение и письмо.
17:00 - воскресник для дошкольников «Если глину не мять, то горшков не видать». На воскресной встрече маленькие посетители и их родители увидят старинную посуду, попробуют угадать ее назначение и материалы, из которых посуда сделана.

 

Запись на майские программы необходима по телефону: +7 4872 36 16 63. Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.




Все новости