ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Монастыри и храмы восстанавливают в Тульской области






Очередная служба состоялась сегодня в Спасо-Преображенском храме в Белеве. В рамках рабочей поездки Губернатор Алексей Дюмин посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь, частью которого является храм. Монастырь – единственный в регионе, где полностью сохранился архитектурный ансамбль 17-19 веков. Его восстанавливают в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля. На внебюджетные средства здесь обновили фасады колокольни и Алексеевской надвратной церкви.

Сейчас в работе находится церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В планах благоустроить территорию монастыря, а также отреставрировать Братский корпус. Кроме того, по инициативе главы региона работы провели на территории Свято-Введенского Макарьевского Жабынского мужского монастыря. Он стал вторым святым местом, которое в рамках рабочей поездки посетил Алексей Дюмин. Здесь располагается источник, который считается  одним из старейших в Тульской области. В конце апреля при посещении монастыря Губернатор пообещал найти финансирование и внести свой личный вклад в благоустройство территории обители. Теперь работы завершены.  

На территории уложили тротуарную плитку, реконструировали колодец, купели, восстановили систему водоотведения, новые опоры освещения. Рядом со святым источником появился поклонный крест, на территории смонтированы две ротонды, установлен новый павильон, где прихожане набирают воду. В ходе посещения святыни было принято решение и о реставрации в Макарьевском храме. По поручению Алексея Дюмина на внебюджетные средства здесь отремонтируют фасад и кровлю. К работам приступят в ближайшее время и завершат до конца года.




Все новости