ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Многодетные семьи Тульской области могут получить скидку на вывоз мусора






Губернатор Тульской области поручил проработать вопрос снижения финансовой нагрузки на многодетные семьи. Данный вопрос обсудили совместно с региональными операторами по обращению с твердыми бытовыми отходами.Так, компании предоставляют многодетным семьям 100% скидку на оплату за третьего ребенка и последующих детей. На сегодняшний день, за скидкой обратились уже порядка тысячи многодетных семей Тульской области. Об этом сообщает портал правительства Тульской области.

Для удобства получения скидки необходимо обратиться в один из офисов регионального оператора. Вместе с заявлением в комплекте должны идти следующие документы:

удостоверение многодетной семьи установленного законом РФ образца, выданного органами социальной защиты населения Тульской области;
справка или выписка из домовой книги с количеством зарегистрированных в помещении или домовладении взрослых и детей;
согласие родителя-заявителя на обработку его персональных данных и данных его детей.

Уже на следующий месяц после подачи заявления семья получит квитанцию на оплату с учетом скидки. Перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года. В регионе также продолжают действовать льготы на коммунальные услуги. Это относится к следующим гражданам:

лица, имеющие звание «Ветеран труда»,
лица, репрессированные по политическим мотивам и пострадавшие от политических репрессий;
воспитанники детских домов в период Великой Отечественной войны.

На оплату жилья и коммунальных услуг более 5,5 тыс семей получают субсидии. Она предоставляется семьям, у которых расходы на оплату за жилищно-коммунальные услуги превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В 2019 году эта величина составляет 10%, 15% и 22% от суммы дохода семьи в зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

Напомним, с начала 2019 года, когда регион перешел на новую систему обращения с ТКО, региональные операторы вывезли более 500 000 кубометров отходов. Также заменили порядка 2 500 мусорных контейнеров. Планируется поэтапное введение раздельной системы сбора мусора. Специальные контейнеры уже появились на улице Металлистов, Казанской набережной, возле образовательных и административных учреждений.




Все новости