ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Минздрав предложил ввести для россиян физкульт-брейки на работе






Министерство здравоохранения России предложило работодателям организовать для сотрудников физкульт-брейки (перерывы для выполнения упражнений на рабочем месте). Об этом сообщает «Лента.ру».

Физкультминутки предлагают проводить минимум один раз в день. Они направлены на снятие стресса, снижение утомляемости и профилактику производственного травматизма.

В данной программе говорится о том, что предприятия должны разработать комплекс упражнений вместе со специалистами по физической активности. В качестве рабочих названий для физкульт-брейков министерство предложило «Зарядка для офиса», «Офисная йога» и «Пилатес для офиса».

Кроме того, Минздрав предложил дважды в год проводить Неделю физической активности. Во время нее работники предприятий будут отказываться от лифтов, начнут ходить по лестницам, поучаствуют в велопробегах и спартакиадах, а также проведут гимнастику в офисах.

В рамках программы порекомендовали создать в офисах компаний комнаты психоэмоциональной разгрузки с аромалампами, капсулами сна и массажными креслами. Для мониторинга стресса на рабочем месте предложили ввести психологическое тестирование и физиологические исследования.




Все новости