ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Минсельхоз прокомментировал информацию о массовой гибели пчел в Тульской области






Министерство сельского хозяйства Тульской области  прокомментировало сообщения жителей региона о массовой гибели пчел.

Напомним, ранее "Первый Тульский" писал об этом подробно.

В комментарии специалистов говорится, что все поступившие сигналы о гибели пчел зафиксированы. Сейчас идет проверка каждого случая в отдельности: Минсельхоз совместно с администрациями муниципальных образований и комитетом ветеринарии фиксирует случаи гибели пчел и определяет источник отравления.

Так, сотрудники комитета ветеринарии уже взяли отбор пчелиного подмора, зеленой массы и меда для проведения лабораторных исследований. Они также взяли образцы растений с полей, где, предположительно, шла обработка.

Пробы направили в Ефремовскую испытательную лабораторию ГУ ТО «Ефремовское МОВ». Анализ поможет установить причины гибели медоносных насекомых, а также токсичность и наличие пестицидов в пробах. Результаты будут готовы в течение 10 рабочих дней.

После их получения будут приняты меры административной ответственности к хозяйствам, допустившим нарушения. Вопрос дальнейших компенсаций будет прорабатываться совместно пострадавшей стороной и допустившей нарушения, в добровольном или судебном порядке.




Все новости