ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Министр транспорта России поставил Тульскую область в пример другим регионам






Глава федерального Минтранса Евгений Дитрих поставил Тульской области твердую четверку с плюсом за реализацию национального проекта «БКАД». Глава ведомства посетил Тулу 19 февраля с рабочим визитом и побывал на нескольких объектах. Министр высоко оценил и качество тульских дорог, и реализацию масштабных проектов, и использование инновационных материалов при укладке асфальта.

Одним из объектов проверки стал Восточный обход, строительство которого поможет соединить два крупнейших района Тулы: Пролетарский и Центральный. Поэтому ход работ глава региона Алексей Дюмин контролирует лично. Вчера он представил важный для области проект министру Евгению Дитриху. 

Пока здесь горы песка и нет ни намека на асфальт. Но к концу года к уже существующим добавятся еще две полосы шоссе и тротуар шириной в 4,5 метра. Вторую очередь дороги начали строить в прошлом году. Параллельно с подготовкой дорожной основы рабочие восстанавливают и путепровод, и мост через Упу. Их тоже придется расширять.

Александр Калашников, генеральный подрядчик Дорожно-строительного управления, докладывает, что сейчас работы выполнены «по автомобильной части на 60%, по мосту и путепроводу  - на 50%».

Восточный обход открыли ещё в 2006 году. Тогда же планировали начать строить и вторую очередь дорог. Но средств в федеральном бюджете не нашлось. Спустя 10 лет на Восточном обходе открылось Суворовское училище, следом парк «Патриот». Появились крупные торговые центры и жилые микрорайоны.  Алексей Дюмин решает проект завершить. Так строительство второй очереди Восточного обхода было включено в федеральный план. Средства на реализацию проекта выделили из государственной казны.

Сдать важный объект должны в четвертом квартале этого года. Планы обозначены в программе по реализации национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги», который обсудили уже на совещании в областном правительстве. Здесь Тульскую область поставили в пример другим регионам: уже сейчас 42% региональных дорог соответствуют нормативу. В Туле, как в городской агломерации, этот показатель ещё выше – 65%. В прошлом году в рамках нацпроекта в Тульской области в порядок привели 19 региональных и 43 муниципальных дороги.

Евгений Дитрих высоко оценил результаты, подчеркнув, что это большая трудная работа: сделать так, чтобы люди видели перемены к лучшему. Кроме этого, министр транспорта сказал, что эти усилия нужно сохранить и в будущем.

Отличилась Тульская область и в использовании инновационных материалов. На совещании глава Минтранса напомнил, что для качественного ремонта дорог регионам советуют пользоваться специальным реестром современных материалов и новых технологических решений. Для регионов установлены показатели по увеличению доли таких контрактов. И этот показатель Тульская область перевыполнила в 10 раз.

Родион Дудник, министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области, рассказывает, что с помощью таких технологий в 2019 году был отремонтирован участок дороги Тула-Ленинский и Комсомольское шоссе.

На 100% в регионе выполнили и задачу по установке пунктов весогабаритного контроля. По всей России, в рамках нацпроекта таких точек должно появиться 800. 10 из них уже работают. На Одоевском шоссе круглосуточно фиксируют нарушения в автоматическом режиме. Камеры отслеживают габариты груза, а сило-приёмные датчики - нагрузку на ось. Система проверяет через базы ГУ ТО «Тулаупрадор», есть ли у перевозчика специальное разрешение на груз. Если его нет, водителю приходит штраф. Подобная схема заработает и на новой дороге к Новомосковску. Ее построят в объезд второго по величине промышленного города в регионе. Так тяжелые грузовики смогут сразу выходить на московскую трассу М-2. А это позволить улучшить экологическую обстановку и сократить транспортные расходы.

Еще один новый проект, который в этом году запустят в Туле - это «Улица Победы». В рамках нацпроекта по нему ремонтируют уличную дорожную сеть, которая носит имена Героев Великой Отечественной войны. К 75-летнему юбилею ряд городов страны поддержали проект. И Тула не стала исключением.

В целом в этом году по нацпроекту «БКАД» в Тульской области отремонтируют 48 объектов. Их  общая протяженность более 140 километров. На ремонт дорог направят более 2,5 миллиардов рублей.




Все новости