ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Международный детско-юношеский литературный конкурс им. И.С. Шмелева «Лето Господне»






Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2014 года.

Конкурс проводится в трех возрастных группах: 6–7, 8–9 и 10–11 классы. В конкурсе могут участвовать учащиеся любых средних, средних специальных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, а также воспитанники учреждений дополнительного образования, в том числе и воскресных школ, не достигшие 18-летнего возраста, из России, стран СНГ, а также стран дальнего зарубежья.

Каждый год тематические направления конкурса бывают посвящены значимым историческим событиям и выдающимся личностям. В прошедших сезонах важными темами были 1030-летие Крещения Руси, 220-летие со дня рождения А.С. Пушкина, 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Эти темы предлагались в тематических направлениях конкурса: «Тысячелетие веры», «И дух смирения, терпения, любви и целомудрия мне в сердце оживи…».

В 2020-2021 гг. основной темой конкурса станет 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Неизменными остаются тематические направления, связанные с классической литературой и творчеством писателей – лауреатов Патриаршей литературной премии: «Священное Писание как основание русской литературы», «Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры», «Творчество писателей – лауреатов Патриаршей литературной премии».

По итогам предыдущих сезонов лучшие работы финалистов конкурса были опубликованы в журнале «Православное книжное обозрение», газете «Вечерняя Москва», а также в известных литературных журналах «День и ночь», «Дружба народов» и «Москва». Все работы победителей публикуются на сайте конкурса www.letogospodne.ru.

Тематический план как важная часть Положения о конкурсе ежегодно публикуется на сайте конкурса www.letogospodne.ru при объявлении о начале приема работ. Он включает в себя как примерные темы творческих работ, так и краткий обзор предложенного тематического направления в целом, однако тему работы и жанр каждый участник определяет самостоятельно. В Положении отражены требования к оформлению работ и их объему, который ограничен рамками от 5 000 до 20 000 знаков.

Объявление о начале приема работ по традиции происходит 1 сентября в первый день учебного года. Работы принимаются через интернет-сайт www.letogospodne.ru с 1 сентября по 31 декабря 2020 года. Ежегодно на конкурс поступает более 1000 работ от школьников из большинства регионов России, а также из Молдовы, Украины, Белоруссии, Казахстана и стран дальнего зарубежья. В период проведения заочного этапа конкурса для участников и всех желающих проводятся тематические вебинары,

посвященные различным аспектам литературного мастерства, вопросам выбора профессии и книжной культуре.

Все поступившие на конкурс работы проходят проверку через систему «Антиплагиат». Совет экспертов конкурса, в который входит 15 педагогов первой и высшей квалификационной категории из различных регионов, выполняют первичную оценку работ по 25-балльной шкале, каждую работу оценивают не менее трех экспертов, на основании суммы баллов составляется итоговый рейтинг работ по каждой возрастной группе. Алгоритм оценки предусматривает две группы критериев, отражающих творческие особенности и литературно-художественные достоинства сочинений, а также следование правилам и нормам русского языка.

По итогам обсуждения членами Конкурсной комиссии, в которую входят писатели, литераторы, преподаватели Литературного института им. Горького, редакторы и журналисты, из числа авторов работ, набравших максимальное число баллов по результатам оценки Советом экспертов, происходит отбор финалистов конкурса в каждой возрастной группе. Финальные мероприятия конкурса по традиции проходят в дни весенних школьных каникул.

В рамках программы очного этапа конкурса для финалистов проводятся мастер-классы с участием писателей, литературоведов и педагогов. Для ребят и сопровождающих их лиц была подготовлена обширная экскурсионная и просветительская программа – посещение Покровского и Новодевичьего монастырей, богослужения в Храме Христа Спасителя, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии. Также для участников конкурса были организованы познавательные экскурсии в Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», Московский планетарий, а также пешие литературные прогулки по Москве.

По итогам оценки итоговых сочинений-экспромтов, написанных финалистами, Конкурсная комиссия определяет победителей в каждой возрастной группе, занявших 1-е, 2-е и 3-е места. По традиции дипломами 2-й и 3-й степени награждаются по два финалиста в каждой возрастной группе.

Торжественная церемония награждения победителей литературного конкурса «Лето Господне» проводится в трапезных палатах Храма Христа Спасителя. Победители и финалисты конкурса получают дипломы, подарки и рюкзаки с наборами книг. Дипломами также отмечаются педагоги, подготовившие финалистов, а в образовательные учреждения, подготовившие победителей, направляются благодарственные письма и комплекты литературы. В церемонии награждения принимают участие выдающиеся деятели книжного просвещения.

Издательский совет Русской Православной Церкви приглашает всех ребят, которые хотели бы попробовать себя в качестве начинающих авторов, поучаствовать в литературном конкурсе «Лето Господне». Этот конкурс – это возможность открыть новые литературные имена. Интернет-сайт: www.letogospodne.ru

 

 

Патриаршая литературная премия

им. св. равноап. Кирилла и Мефодия.

 

Патриаршая литературная премия учреждена решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Эта литературная премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и в практике других Поместных Православных Церквей. Премия вручается ежегодно в единственной номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы».

Уникальность Патриаршей литературной премии в том, что ей награждаются писатели, которые внесли существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создав высокохудожественные произведения, обогатившие отечественную культуру.

Литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия вручается не за конкретное произведение, а за совокупность вклада в русскую литературу. Учитывается, прежде всего, характер творчества соискателей – духовная глубина, обращение к темам нравственности, активная общественная и гражданская позиция автора. Среди кандидатов на получение премии могут быть любые писатели, которые пишут на русском языке вне зависимости от их гражданства и места проживания.

Лауреатами Патриаршей премии в прошедшие годы стали писатели Владимир Николаевич Крупин, Олеся Александровна Николаева, Виктор Николаевич Николаев, Юрий Михайлович Лощиц, Алексей Николаевич Варламов, Станислав Юрьевич Куняев, Владимир Андреевич Костров, Михаил Александрович Тарковский.

Ежегодно на соискание звания лауреата Патриаршей литературной премии заявляются кандидатуры нескольких десятков писателей, работающих в различных литературных жанрах. Совет Экспертов, в состав которого входят представители русской Православной Церкви и литературного сообщества, а также деятели науки и культуры, представляет список кандидатов в короткий список Премии. Палата Попечителей под руководством Святейшего Патриарха определяет состав номинантов.

В ходе Торжественной церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии члены Палаты Попечителей определяют имена наиболее выдающихся писателей, которые из рук Святейшего Патриарха получают медали лауреатов Премии.

Издательский совет Русской Православной Церкви проводит обширную работу по развитию книжной культуры в обществе, в рамках которой значительную роль играют творческие встречи в регионах с читателями писателей-лауреатов патриаршей литературной премии, а также участие писателей в просветительских конференциях и круглых столах.

Приём заявок осуществляется с 14 сентября 2019 г. по 1 марта 2021 г.

Интернет-сайт: www.plp.izdatsovet.ru




Все новости