ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Мертвая рыба и фекальные реки: что стало причиной экологической катастрофы в деревне под Тулой






Люди с удочками на берегу пруда в небольшой деревне под Тулой не сидят. Хотя рыбы там много, можно буквально брать руками. Правда, плавает она вдоль берега кверху брюхом. Местные жители наблюдают такую картину уже несколько дней, а назревала она несколько лет. Люди считают, что причина – в текущих коллекторах. Потоки канализации попадают в водоем деревни Старое Басово.

Проблемный узел с бетонными колодцами входит в городскую канализационную сеть. Однако водоканал этот участок лишь арендует, а числится он на балансе одной из тульских научно-производственных организаций. Содержать ветхие трубы контора больше не в силах. К тому же проблем добавляют сами жители, которые сваливают у колодцев мусор. Коллекторы периодически ремонтируют, но порывы появляются снова и снова. Вот и текут по дачным участкам фекальные реки.

В прошлом году владельцев этих канализационных труб уже привлекали за нарушение природоохранного законодательства. Минприроды и прокуратура несколько раз отбирали пробы воды в местных водоёмах. Ущерб окружающей среде оценили в 1,3 миллиона рублей. Деньги с нарушителя взыскали полностью. Но проблема не решилась и в буквальном смысле всплыла снова.

В этом году клубок проблем запутался ещё сильнее. Сейчас предприятие проходит процедуру банкротства, всё его имущество выставлено на торги. А значит, у старобасовского участка канализации должен появиться новый хозяин. Как он будет содержать эти сети – вопрос открытый. Проблему гарантированно решит только перевод коллекторов в муниципальную собственность. Для этого их нужно выделить среди прочих активов должника и снять с торгов. С конкурсными документами уже работает прокуратура. Но сколько времени займёт такой путь, пока неясно. А значит, не исключен и новый мор в местных прудах. Ведь рыба там ещё осталась.




Все новости