ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Маски и минимум гостей: в Тульской области после снятия ограничений прошли первые свадьбы






В Тульской области опять можно жениться не виртуально, а реально и прийти в ЗАГС вместе с гостями и свидетелями. Это еще один этап снятия ограничений в режиме повышенной готовности.  Конечно, есть определенные правила. О них расскажет Любовь Бочарова, специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала.

Пока молодожены участвуют в церемонии в масках. Снять их они  могут только на улице. В помещении действуют ограничения: кроме средств защиты, обязательна социальная дистанция не меньше 2 метров. Поэтому и количество гостей контролируют. В тульский Дворец Бракосочетания на Площади Ленина пускают до 10 человек: жениха с невестой, фотографов,  видеографов и несколько родственников. В небольших районных ЗАГСах гостей может быть еще меньше. Но в любом случае после каждой церемонии зал дезинфицируют и проветривают, а на входе всем измеряют температуру.

С 30 апреля по 11 мая работа ЗАГСов в Тульской области была приостановлена, а с 12 мая расписаться можно было без гостей и фотографов: в помещение пускали только молодожёнов.  Теперь всё почти как раньше. Заявление на регистрацию брака можно подать и через Единый портал государственных услуг, и при личном обращении без предварительной записи.

За первое полугодие 2020 в Тульской области заключили брак 2,5 тысячи пар. Это на 30% меньше, чем за первые 6 месяцев прошлого года. Более 500 пар из-за пандемии решили перенести дату регистрации на август, сентябрь и октябрь.




Все новости