ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Лжегазовщики разыграли перед тулячкой "спектакль", чтобы выманить деньги






Целый спектакль разыгрался на днях в тульской коммуналке Пролетарского округа. Всё для того, чтобы выманить у одной из жительниц деньги под предлогом замены газового оборудования. Актерами в этой импровизированной постановке стали местные маргиналы и близкая знакомая женщины. Аплодисментов они не ждали, а вот незаконную прибыль получили.  Сейчас один подозреваемый установлен. 

В этой комнате четыре на три метра есть место разве что для дивана и шкафа с телевизором. Большего хозяйка позволить себе не может. Живет на пенсию по инвалидности. Немного денег откладывает, как говорит, на черный день.  Но и их чуть было не лишилась. О стрессе, который пережила несколько дней назад, рассказывает полушепотом.  Вдруг услышит соседка за стеной. Именно она постучала в дверь Елены Тепловой вместе с двумя мужчинами, которые представились газовиками.  Сказали, если не получат 10 тысяч рублей, то газ – перекроют.  Вот соседка и стала умолять женщину  отдать им деньги. Случившееся стало лишь первым актом спектакля, который разыграли перед пострадавшей.  

Первым делом полицейские проверили родственников и знакомых потерпевшей. Выяснилось, соседка по коммуналке – любительница спиртного. Она знала, что у Елены Тепловой хранятся наличные деньги.  Нарушительница подговорила своих знакомых  претвориться слесарями Горгаза. Дальше сыграла главную роль в спектакле.  Это – версия следствия. Сама же соседка, которая сейчас находится под подпиской о невыезде,  себя считает такой же потерпевшей. Впрочем, у полиции есть информация, что за этой женщиной тянется хвост судимостей. Да и гражданский супруг, сразу после того, как запахло новым сроком для возлюбленной, дело решил уладить, отдал потерпевшей 20 тысяч рублей.  Но вины, если таковую признает суд, с соседки это не снимет.

Первое правило, которое должны соблюдать все, открывая дверь сотрудникам служб – это спрашивать их документы. Второе – звонить в организацию, которая могла их направить по конкретному адресу.  И третье – о замене счетчиков или иного оборудования жильцам сообщают заранее.   Эти нехитрые советы правоохранители не устают повторять. Ведь, если не соблюдать меры предосторожности, то можно лишиться не только денег, но и здоровья, а иногда и жизни.




Все новости