ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ложка дегтя в бочке мёда: тульские пчеловоды поделились трудностями ремесла






Примерно через две недели тульские пчеловоды начнут собирать свежий урожай липового меда. Душистые деревья в Тульской области только начинают зацветать. Пока же пасечники продолжают собирать мед цветочный. Но с каждым годом им приходится уезжать подальше от полей, в леса. Все из-за обработки пестицидами сельхозугодий, из-за которых пчелиные семьи гибнут. Как решают эту проблему в этом году, и какой ждать урожай?

Сейчас полосатые труженицы Анатолия Лосева за день приносят с полей до полутора килограммов пыльцы. Как только вес дойдет до 5 килограммов в день, пчелиную семью ждет расширение. Сверху улья пасечник добавит так называемый магазин - дополнительную секцию с сотами. Таким образом, за сезон стандартный улей может вырасти сразу на пять этажей вверх. Как только общий вес пчелиного дома перевалит за 150 килограммов, пчеловод приступит к откачке меда. Пока на пасеках период сезонного затишья: майский мед уже собрали, теперь ждут, когда зацветет липа:

 «Я считаю, что липовый мед самый лучший. Он, во-первых, экологически чище всех, потому что дерево корни все фильтрация цвет. Откачивать его, как он созреет запечатывать его надо недельку после взятка, чтоб он вызрел, чтобы они его переработали тогда он будет качественным», - рассказал пчеловод.

Липа активно цветет при 25 градусах выше нуля. Хороший урожай меда пчеловоды могут собрать, если в это время не будет гроз и дождей. Бурные потоки воды просто сбивают всю пыльцу, оставляя пчел без работы.

В этом году Анатолий Лосев вывез свою пасеку в леса Веневского района, подальше от цветущих полей. В регионе все больше площадей местные фермеры стали отводить под рапс. По его сбору Тульская область в прошлом году вышла на первое место в ЦФО. И если аграриев такие показатели радуют, пчеловоды от них не в восторге.

Дело в том, что масленичную культуру во время цветения обрабатывают препаратами, которые губят пчел. Так в прошлом году из-за активной обработки полей в области пострадали десятки пчеловодов в Алексине, Куркинском, Веневском, Богородицком и Каменском районах. Гибель насекомых фиксируют и в этом году: в апреле пострадали пчеловоды из Куркинского района, а в мае - из Ефремова и Богородицка. Пока об использовании химических веществ пасечников предупреждают объявлениями в местных газетах. Информацию публикуют и на официальном сайте минсельхоза, с конкретными датами. Но иногда из-за дождей фермеры могут переносить обработку. Поэтому тульские пчеловоды предлагают создать интерактивную карту региона с пометкой на ней рапсовых полей. Если размещать пасеки от них на расстоянии минимум семи километров – пчелы туда просто не долетят:

 «Здесь одними картами не обойдешься, если бы все четко соблюдали инструкции, это раз. А во-вторых, у нас в России нет контроля за ввозом пестицидов, как забрали эти полномочия у Россельхознадзора, так все стараются покупать отраву подешевле», - заявила президент Ассоциации пчеловодов Тульской области Валентина Пенар.

Больше всего в Ассоциации переживают, что мед с пестицидами попадет на прилавки. Сейчас в Тульской области добросовестных пчеловодов регистрируют в региональной ветеринарной службе. Их сладкий товар отслеживают с помощью системы Платон. Контрольную закупку меда отправляют в специальную лабораторию. Дополнительные анализы проводят и на самих рынках. Пробу берут с каждой тары. Сейчас на тульских прилавках в основном мед прошлогодний, как и цены на него:

«Сейчас вот активно покупают майский мед его всегда мало, и он быстро расходится из прошлогоднего продаем цветочный с липой, цены не изменились», - говорит Ольга Орешкина.

Свежий липовый мед будет дороже на несколько сотен рублей за каждые сто грамм. На стоимость этого сорта влияют целебные свойства продукта и его аромат. Первый липовый урожай тульские пасечники начнут собирать примерно через две недели. Если не помешает погода и обработка полей. Анатолий Лосев надеется, что меда в этом году будет много. Со своей пасеки он планирует собрать как минимум две тонны сладкого золота.




Все новости