ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Леонид Рошаль о новом отделении в детской областной больнице: «Высший класс, есть чем гордиться!»






Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль посетил палатно-боксированный корпус Тульской детской областной больницы. 6-го ноября состоялось открытие корпуса.

Экскурсию провели министр здравоохранения области - Алексей Эрк и главный врач больницы - Дмитрий Харитонов. Рошаль прошёл по палатам, пообщался с больными, посетил отделение реанимации.

Отдельно он отметил удачный выбор медицинского оборудования. Рассказал, что сам работал на таком, и оно зарекомендовало себя с лучшей стороны. В заключение визита Леонид Михайлович спросил главного врача, в чём нуждается новое отделение. Дмитрий Харитонов объяснил, что корпус укомплектован всем необходимым. Главной задачей остается непрерывная подготовка квалифицированных кадров.

Новый палатно-боксированный корпус рассчитан на 90 коек и оснащён самым современным рентгеновским, ультразвуковым и реанимационным оборудованием. За год здесь планируют принять более трех с половиной тысяч маленьких пациентов. Их будут размещать в палатах, которые устроены по семейному типу: мама + ребёнок.

В каждой палате есть климат контроль, автономная вентиляция, санузел с душевой и кнопка вызова медперсонала. Перед входом располагается специальное предбоксное отделение с рукомойником. Через него медперсонал передаёт в палату лекарства и питание из больничного пищеблока. То есть, больные изолированы друг от друга, что исключает возможность перекрёстной инфекции.

Сейчас здесь проходят лечение 19 детей с острыми респираторно-вирусными инфекциями, все – в сопровождении родителей.




Все новости