ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Легендарная «Катюша» готовится возглавить колонну военной техники на Параде в Туле






В Туле на улице Менделеевской выстраивается военная техника. Сегодня она пройдет по улицам города. Колонну техники возглавит легендарная «Катюша». «Родилась» конкретно эта машина, что сейчас находится в Туле, в 1944 году. Она попала на постамент в Пролетарском округе города. До 2015 года состояние машины было неудовлетворительным. Остекление отсутствовало. Кабина была заделана листами железа и фанеры. Руль и кресло было сгоревшим. Ходовая часть не работала.

В 2015 году на заводе «Сплав» 4 механика восстановили легендарную боевую технику. В машине полностью поменяли подвеску, мосты. Вместо ракет на машине сейчас - муляжи. И несмотря на то, что машина 1944 года выпуска, она до сих пор является грозным оружием.  Один залп «Катюши» превращал в пепел несколько гектаров земли под ногами противника. Благодаря «начинке» из тротила, земля горела у немцев под ногами.

Празднование Дня Победы вы сможете посмотреть в прямом эфире на нашем телеканале, на сайте "Первого Тульского". Также трансляция  ведется на Ютубе, на наших страницах в соцсетях: "Одноклассники", "Вконтакте".  

Трансляция Парада Победы и шествия "Бессмертного полка" -ПО ССЫЛКЕ. 

 




Все новости