ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ледяной дождь, смятые капоты и промокшая обувь: как туляки пережили первую оттепель






Тульские пенсионеры выбирают островки и бордюры, курсируя между лужами. А в них 26 февраля утонул весь Красноармейский проспект. Но ноги можно не только намочить, но и сломать. В некоторых местах под водой – лед.  На парковке возле Московского вокзала рискуют уже автомобилисты. Чтобы выехать из нестройных рядов других машин, они вынуждены притапливать свои -  в 30-40-сантиметровые лужи.

Утром в пятницу под водой скрылись дороги на улицах Братьев Жабровых и Маршала Жукова, части Советской и Сойфера. Но больше всего, по мнению тульских автомобилистов, не повезло Восточному обходу на выезде на Новомосковское шоссе. К обеду ситуация изменилась. Оказалось, корень проблемы – в снежных отвалах вдоль дорог, они не давали воде уйти. Коммунальщики пробили  через них тоннели. Вокруг Лейтейзена очистили - ливневки. С центральных улиц стали вывозить еще не растаявшие сугробы.

Снег на дорогах Тулы начал таять в ночь на пятницу, когда установилась плюсовая температура. А вот на промышленных объектах и крышах домов наледь стала сходить еще в полдень четверга . В Скуратово  ледяные глыбы разлетались  в радиусе 300-400 метров от телевышки. На регистраторы такой град не попал. Зато его последствия зафиксированы в сводке ДТП. В полдень четверга под ледяной дождь с той же телевышки попали сразу пять автомобилей. На внедорожнике Романа Гурова от столкновений остались следы.

Для представителей радиотелевизионного передающего центра температурные качели и их последствия стали сюрпризом. Со времен постройки телевышки подобного не происходило ни разу. В 70-е годы объект находился на окраине города в промышленной зоне, необходимости защищать от наледи проезжую часть не стояло. Потом – долгие годы просто везло с погодой. Впрочем, ледяные глыбы с телевышки уже в пятницу падать перестали, но они- не последний неприятный сюрприз температурных качелей. Уже в воскресение температура опустится до минус четырех. А значит, ручьи и слякоть снова превратятся в лед.




Все новости