ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Курсанты рязанского училища ВДВ проходят практику в Туле






Установить антенные мачты и обеспечить подключение к мобильной электропитающей станции. Вот, что нужно для организации армейского пункта управления в полевых условиях. На полигоне Банино под Тулой проходят учения 106-ой тульской десантной дивизии. В составе группы – тульские гвардейцы и курсанты рязанского воздушно-десантного командного училища. На этот раз в их числе и девушки – будущие офицеры крылатых войск.

По команде регулировщика колонна военных КамАЗов сворачивает с трассы. В  машинах будущие связисты – курсанты рязанского училища ВДВ. В Тулу они приехали на практику. Наравне с юношами профессиональные навыки будут отрабатывать и девушки. Тяжелые армейские машины нужно правильно расположить на площадке – тогда сигнал передвижных антенн будет сильным и устойчивым. Это важно для того, чтобы выполнить боевую задачу – развернуть оперативный пункт управления. Когда машины с оборудованием припаркованы, командир объявляет общее построение.

Антенны устанавливают на телескопические мачты. Для того, чтобы выставить их ровно, каждую фиксируют тремя растяжками. Для этого крепежные колышки вбивают прямо в замерзшую землю. Дальше элементы узла связи соединяют силовым кабелем, который подключают к мобильной электропитающей станции. Последний этап – маскировка с помощью специальной сетки. Оперативный пункт управления готов принимать и отдавать приказы. Впереди еще месяц ежедневных тренировок на полигоне. Будущие десантники  будут водить боевые машины, укладывать парашюты и заниматься огневой подготовкой. После такой стажировки им предстоит еще полгода обучения, прежде чем они смогут надеть офицерские погоны. 

Уже через полгода девушки станут офицерами и продолжат службу в рядах крылатых войск. Как и 200 других курсантов рязанского командного училища, которые в течение месяца будут стажироваться в частях ВДВ Центрального федерального округа. В том числе, и в Тульской области.




Все новости