ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Куда тулякам деть ненужную новогоднюю елку






За неделю в тульские пункты утилизации елок было сдано около 200 деревьев. Одна из елок, недавно украшавшая чье-то жилище, стала обедом для дикобразов Чарли и Чапы. Никакого специального приготовления блюдо «Елка» не требует, не нужна даже миска - готовую ель животные просто обгрызают.  Для них это скорее развлечение, чем утоление голода.  Но именно так дикобразы точат зубы и когти – а им это необходимо.  Привозить хорошие,  молодые деревья – нецелесообразно и жалко. Вот и идут в ход отслужившие новогодние елки.

Кипер экзотариума рассказывает, что при содержании животных в зоопарке есть такое понятие – обогащение среды, то есть внедрение различных предметов в вольеры. Это заставляет животных проявлять интерес, какую-то большую активность. Работники экзотариума стараются максимально разнообразить досуг своих питомцев, и елки для этого хорошо подходят, потому что это новые тактильные ощущения, новый запах, а для некоторых и пища.

Так в эти посленовогодние дни в экзотариум попали уже 35 хвойных деревьев. Их привезли с пунктов утилизации, куда туляки принесли елки из дома.  Работают такие пункты в четырех парках города: Рогожинском, Пролетарском, Комсомольском и Белоусовском.   Отсюда часть зеленых красавиц отправляют еще и на переработку, поэтому привозить деревья нужно без новогодних украшений – мишуры и гирлянд.

Сотрудники АО «Хартия» говорят, что для переработки елки привозят на базу, измельчают, и сырье, которое получается, попадает на полигон. Остатки применяется для мульчирования дорожек или для захоронения на полигоне.

Из пунктов утилизации елки увозят на спецмашинах – мусоровозах.  Ведь отвечает за проведение акции кроме администрации парков - региональный оператор по вывозу мусора и твердых коммунальных отходов.  Проводят такие мероприятия второй год подряд. В этом -  за неделю собрали больше 200 деревьев.  С елками туляков ждут до конца февраля. Напомним, ранее "Первый Тульский" писал, как правильно утилизировать елку.




Все новости